Примерное время чтения: 3 минуты
1176

Участники атомного велопробега шокированы результатами замеров в Челябинске

Челябинская область, 23 сентября — АиФ-Челябинск. Челябинцы, принявшие участие в «атомном велопробеге», были удивлены, что уровень радиации в промышленном городе оказался в норме, рассказала АиФ-Челябинск сотрудник Информационного центра по атомной энергии Челябинска Екатерина Богомазова.

Проверить, насколько сильно «фонит» в Челябинске, в минувшие выходные собрались более 120 велосипедистов. Участники экологической акции объехали с дозиметрами весь город, сделав замеры в 52 самых популярных у горожан местах отдыха.

«Радиационный фон в Челябинске должен составлять 0,13 — 0,15 микрозиверт в час, при этом безопасным считается уровень радиации до величины 0,5 мкЗв/час, — пояснила Богомазова. — Замеры показали, что в нашем городе уровень радиации находится в пределах допустимой нормы. Самым же безопасным местом оказалась детская площадка в парке имени Пушкина (0,09 мкЗв/час) ».

Тем не менее, в Челябинске всё же немного «фонит». Так, самый высокий уровень радиации участники «атомного велопробега» зарегистрировали в центре города: у памятника Глинке, что возле театра оперы и балета (0,4 мкЗв/час), у публичной библиотеки (0,30 мкЗв/час ), памятника Курчатову и театра драмы (по 0,26 мкЗв/час), а также на автовокзале «Юность» (0,24 мкЗв/час).

Карта уровня радиации в Челябинске. Фото: Скриншот сайта "Google Maps"

«Магистранты ЧелГУ были особенно удивлены результатами замеров. Например, в парке имени Гагарина они специально измерили уровень радиации около пруда возле ротонды. Там он, в отличие от других мест в парке, оказался немного превышен — 0,235 мкЗв/час, — отметила Богомазова. — В целом же мнение о том, что в Челябинске высокая радиация был опровергнут».

Отметим, что «атомный велопробег» прошел также в двух закрытых городах Южного Урала — Снежинске и Озерске, а также в Аше. Там уровень радиации также оказался в норме. Максимальное значение было зарегистрировано лишь на дне фосфоритного карьера под Ашой, а вот минимальное — на береговой полосе Снежинска и у памятника Курчатову в Озёрске.

Большинство участников "атомного велопробега" в Челябинске - студенты. Фото: Информационный центр по атомной энергии Челябинска / Екатерина Груздан
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах