Примерное время чтения: 2 минуты
323

Очаг бешенства среди домашних животных обнаружен в Челябинске

Челябинская область, 8 апреля - АиФ-Челябинск.

Бездомная кошка, больная бешенством, укусила челябинца, который хотел позаботиться о ней, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе Челябинской ветстанции.

Инцидент произошел 29 марта в поселке Урицкого Советского района города. Местный житель решил проверить состояние рыжей кошки, которая сидела возле его дома в строительном мусоре. Решив, что животное погибло, челябинец дотронулся до него. Однако кошка тут же набросилась на мужчину, оцарапав и укусив ему руки.

«После этого животное стало кидаться на стены и в целом повело себя неадекватно. Поэтому пострадавший доставил его в ветеринарную службу, где было принято решение усыпить кошку», — отметили ветеринары.

Спустя несколько дней лабораторное исследование трупа кошки подтвердило, что она болела бешенством. В результате ветеринарам пришлось экстренно провести комплекс мероприятий по недопущению распространения заболевания в очаге возникновения инфекции. За несколько дней они привили 141 собаку и 137 кошек. Кроме того, человек, доставивший инфицированную кошку, в настоящее время проходит курс профилактической вакцинации против бешенства.

Отметим, что Челябинская ветстанция приглашает всех владельцев собак и кошек, не сумевших привить своих питомцев против бешенства в течении месячника, в районные участковые ветлечебницы Челябинска для бесплатной вакцинации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах