Примерное время чтения: 2 минуты
1209

В челябинском зоопарке открыта выставка рисунков, нарисованных шимпанзе

Надежда Уварова / АиФ

Челябинская область, 11 августа — АиФ-Челябинск. Работы шимпанзе Бонни, 22-летнего обитателя челябинского зоопарка, выставлялись даже в Краеведческом музее города, - рассказали корреспонденту АиФ-Челябинск в зоопарке, - а все началось с того, как несколько лет назад обезьяне дали листы бумаги формата А4, мелки, карандаши и краски и показали, как надо рисовать.

Один из рисунков Бонни, выполненных гуашью. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Сотрудники зоопарка положили в клетку с Бонни, его подругой Сонни и их малышами принадлежности для рисования. Глава семейства сразу взялся копировать действия методиста, которая водила кистью по листу. Сонни к творчеству осталась равнодушна, малыши тоже не проявили особого желания рисовать. Бонни же настолько увлекся рисованием, что стал самостоятельно смешивать краски, рисовать в стиле абстракционизма. Посетители угадывали в его набросках небо, деревья, почву.

В зоопарке говорят, главное - вовремя забрать готовые рисунки Бонни, потому что шимпанзе, как истинный ценитель творчества и строгий критик, иногда рвет на куски свои наброски. Или даже разбрасывает кисти и бумагу по клетке, если в настоящий момент рисовать не настроен. 

Пару лет складывая стопочкой листы с картинами Бонни, сотрудники зоопарка решили, что они достойны увидеть свет. В Краеведческом музее Челябинска прошла выставка картин шимпанзе. Сейчас рисунки животного-абстракциониста выставлены в холле административного здания зоопарка. Здесь представлены не только работы шимпанзе, аккуратно размещенные в рамки под стекло, но и некоторых других четырехлапых художников, например, моржа. 

Добавим, Бонни - не единственная звезда зоопарка. Несколько лет назад в челябинских страусах эму открыли талант отличных футболистов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах