Примерное время чтения: 3 минуты
253

Орнитологи призывают прекратить стройку ЛЭП в природном заказнике Аргаяша

Челябинская область, 1 июля — АиФ-Челябинск. Южноуральские орнитологи бьют тревогу: незаконное строительство линии электропередач на территории Харлушевского заказника поставило под угрозу уничтожения редких видов птиц, написала в своем блоге Татьяна Смирнова.

По словам орнитолога, в Харлушевском заказнике, который находится на территории Аргаяшского района, нарушается закон об особо охраняемых природных территориях. Кто-то развернул там активное строительство линий электропередач. То, что рабочие нагло беспокоят зверей и птиц, это еще полбеды. А вот если на такой столб с проводами сядет сова, она погибнет от удара током.

«Союз охраны птиц уже который год ведет войну с ЛЭП без птицезащитных устройств, — говорит Смирнова. — Но с таким отношением к природе у нас скоро совсем не останется птиц и зверей. В частности, под угрозой семья бородатых неясытей, живущих неподалеку от возводимых ЛЭП».

Зоозащитница уже написала жалобу в Минприроды РФ, где даже неудосужились полностью прислать ей ответ. А в министерстве радиационной и промышленной безопасности Челябинской области орнитологу ответили, что сотрудник, занимающийся жалобой, заболел. Чиновники отметили, что знают о проблеме и даже несколько раз выдавали отказ на заявку строительства линии электропередач. Тем не менее заявитель приступил к строительству ЛЭП незаконно.

Сейчас Смирнова планирует написать заявление в природоохранную прокуратуру. Между тем зоозащитники начали сбор подписей, надеясь, что это поможет защитить редкие виды птиц в Харлушевском заказнике.

Сова сидит на столбе ЛЭП. Фото: социальная сеть / Татьяна Смирнова
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах