Примерное время чтения: 2 минуты
203

Карен Даллакян предупреждает челябинцев: начался сезон «выпавших» птенцов

Зоопарк

Челябинская область, 4 июня — АиФ-Челябинск. Челябинский ветеринар Карен Даллакян просит южноуральцев быть внимательными и не забирать всех слетков-птенцов из их естественной среды обитания.

В своем блоге Даллакян сообщил, что чаще всего в руки людей попадают совята и слётки птиц отряда Воробьинообразных. Последние покидают гнёзда, ещё не умея летать. День-два птенец прыгает по земле, потом учится подниматься в воздух при опасности, а ещё через день поймать его уже весьма сложно.

Совенок, выпав из гнезда, уже умеет летать. Но в первый день птенец растерян и подает «жалобные» крики своим родителям, чтобы те нашли его и покормили. По этим же крикам находят слётка и люди.

Совята в клинике Карена Даллакяна. Фото: www.vk.com

«Подобрать «потерянного» малыша - это вполне естественная реакция для нормального человека, – комментирует Даллакян, – но стоит себя остановить. Ведь таким образом мы нанесём ему и природе больший вред».

Дело в том, что когда птенца подбирает человек, то он становится изъят из естественной среды обитания. Любое живое существо является звеном биологической цепи, и смерть птенца всё равно не напрасна, так как он станет пищей для других животных.

Поэтому если южноуральцы заметят птенца на земле в лесу, то лучше всего оставить его там. В парке горожане могут посадить слётка на дерево, чтобы его не нашла собака.

Еще ветеринар предупреждает, что иногда помощь человека птенцу может оказаться не лишней. Если он не встает на ноги или стоит неуверенно, сразу ложась, можно говорить о его неспособности выжить. Такого малыша лучше отнести к специалисту.

Напомним, что недавно в клинике Карена Даллакяна спасенная ветеринарами ежиха «порадовала» их тремя малышами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах