Примерное время чтения: 3 минуты
579

Бессонница поневоле: из-за тепла медведи на Южном Урале не впадают в спячку

Саткинский медведь Малыш к спячке готов, но снега у вольера не видит.
Саткинский медведь Малыш к спячке готов, но снега у вольера не видит. АиФ

Известный челябинский ветеринарный врач и зоозащитник Карен Даллакян рассказал корреспонденту АиФ-Челябинск, что обеспокоен измнениями, которые привнесла в животный мир необыкновенно теплая осень. 

Для животных подобные природные аномалии могут быть губительны: дикие звери, подчиняющиеся сезонному распорядку, оказываются в противоречивых условиях: с одной стороны, по календарю почти зима, а плюсовая температура все еще держится. 

Малыш заметно поправился. Фото: АиФ / Фото Карена Даллакяна

«Несколько лет назад ко мне обратились неравнодушные жители области и сказали, что в одном из придорожных кафе около Сатки живет медведь Малыш, причем он находится в плохих условиях, худой, за ним нет ухода, – говорит Даллакян. – Я немедленно выехал на место, медведь здоров, его хорошо кормят, но вот вольер, где он обитал, действительно был для мишки мал. Ему сделали новый, просторный.

Сейчас Малыш уже готов впасть в спячку, сам соорудил себе берлогу из сена и веток, стал неактивным, редко прогуливается по вольеру, в основным лежит. Он заметно потолстел, потому что должен был уснуть, а сам недоумевает, где же холода, и бодрствует, почти не испытывает физических нагрузок, буквально спит на ходу».

Малыш с нетерпением ждет холодов. Фото: АиФ / Фото Карена Даллакяна

Но если с животными, содержащимися в неволе, ситуация не катастрофическая, то медведи, обитающие в лесах, находятся в непростом положении. Сейчас уже нет пищи, которую они могли себе добывать.

Три года назад в Катав-Ивановском районе впервые за 25 лет был зафиксирован случай нападения медведя на человека. Охотник столкнулся в лесу с косолапым буквально нос к носу. В 2010-м тоже стояла нехолодная бесснежная осень. Только по счастливой случайности мужчина тогда отделался небольшими ранами и царапинами от нападения бурого и провел немало времени в больнице, принимая антирабическую терапию.

Проявят ли оголодавшие хищники агрессию в этом году, неизвестно. Специалисты говорят, не уснувшие из-за аномального тепла медведи рискуют растратить накопленный за лето и осень подкожный жир, а это значит, сейчас они наиболее активны в поисках еды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах