Примерное время чтения: 1 минута
1672

Медведи снова разгуливают по национальному парку «Таганай»

Фото Игоря Шпиленка.

Челябинская область, 25 ноября – АиФ-Челябинск. Зоозащитники обнаружили на Таганае следы двух медвежат. Добиться того, чтобы в национальном парке снова появились эти хищники, помогло введение полного запрета на охоту.

Специалисты отмечают, что медведи-лончаки, которым около двух лет, на Таганае чувствуют себя в безопасности и способны увеличивать популяцию. Медведица держится южных угодий от Урал-Тау до Слюдяных копей. А самец обитает на севере участка от Малого до Среднего Таганая, включая «Монблан». Между тем, сотрудники национального парка отмечают, что косолапые находятся в опасности, так как самец не потерпит чужаков на своей территории.

«Через 3 километра от города по Средне-Малотаганайской тропе начались заломы рябины – медведь хозяйничал, причем основательно. Съедал все гроздья, - рассказала замдиректора парка «Таганнай» Марина Середа. - Количество посетителей парка сейчас значительно снижается. Мохнатые лесные обитатели заметили их отсутствие на туристической тропе и разгуливают без опасений».

Однако людям не следует опасаться встречи с мамашей медвежат, уверены зоозащитники. Звери за годы соседства с самым опасным хищником – человеком приобрели навыки скрытного проживания. Они обнаруживают присутствие постороннего за километры и уходят от встречи. Увидеть медведя на Таганае – очень большая редкость.

Напомним, в августе этого года на Таганае потерялся 25-летний турист из Миасса. Молодой человек вместе с друзьями намеревался наблюдать с гор метеоритный дождь, однако заплутал в ночи. Спасатели отыскали путника только спустя 12 дней. Питаясь одними ягодами, он похудел на 15 килограммов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах