Примерное время чтения: 5 минут
541

5 советов ветеринара: как обезопасить себя и окружающих от укусов собаки

Фото Александра Фирсова

Кто виноват в этом – владельцы собак или пострадавшие? Как обезопасить себя от нападения животного? Что делать, если собака вцепилась? Рассказывает известный челябинский ветеринарный врач и зоозащитник Карен Даллакян.

1. Ответственность. Каждый, кто берет в квартиру или дом собаку, должен понимать, что отныне он несет за нее полную ответственность. То есть хозяин обязан обеспечить безопасность соседей и посторонних людей, а именно: воспитать животное. На выгул собаку нужно выводить только в наморднике и на коротком поводке. Непослушных собак не бывает, есть хозяева плохие. В период полового созревания любой самец, и животное, в первую очередь, стремится доказать, что он – лидер, вожак стаи. Здесь важно объяснить животному, кто настоящий хозяин – человек, а не он.

Здесь очень важно понимать, что не каждая порода приспособлена к жизни в квартире. Например, есть породы именно служебных собак.

Они никогда не будут вашими «любимчиками», этакими большими и добрыми котятами. Такая собака должна охранять – глупо ждать от нее, что она будет ластиться к вашим гостям. Конечно, она станет на них лаять, проявлять агрессию, отгонять от вас. Потому и укусы не исключены. Или бойцовая собака. В ее жилах кровь борца, она дерется, валит медведя и волка. И вы думаете, она будет вам и вашим детям подчиняться, как более сильным? А в противовес им есть собаки-»добряки», которых именуют спасателями: ньюфаундленды, сенбернары. Если человеку хочется завести крупного пса, особенно, когда в доме есть дети, я бы рекомендовал рассмотреть такие породы.

Очень смешно, когда заводят собак-»пастухов». Среднеазиатская овчарка стережет в горах стада овец. Я всегда говорю людям, заводящим такую собаку в квартире: ты что, баран? Равно смешно выглядит, когда пытаются отучить от врожденных привычек таксу. Она собака-охотник, ей нужно рыть норы, искать добычу в них. Не удивляйтесь, что она вас не покусает, зато будет со всех сил «рыть» линолеум или паркет.

Почему бы не поселить у себя в городской квартире пекинеса, пуделя или болоночку? Наиболее безопасны собаки весом до 10 килограммов.

«Собака бывает кусачей...»

По статистике, чаще нападают на людей именно домашние животные, а не бродячие, бездомные. Уличные дворняги, как правило, кидаются только на того, кто помешал «собачьей свадьбе». Потому, если вы видите стаю собак, лучше не проходить мимо, а перейти на другую сторону улицы.

Мы все знаем, отчего бывают кусачими собаки. Песня из популярного мультфильма совершенно права: собака не виновата в своей агрессии. Виноват хозяин. Но здесь есть один важный момент.

2. Дрессура. Российская кинологическая федерация ввела обязательный курс дрессировки для заводчиков породистых собак, иначе лицензию на разведение у них не получить. Однако, кроме введения курса, за прохождением этой самой дрессировки необходимо следить. Как зоозащитники, мы сейчас стараемся ужесточить контроль «за контролем».

3. Необходимы специальные места для выгула собак. Те, что сейчас есть в городе, не пригодны для использования. Потому как мало их определить – за ними нужно еще ухаживать. Сейчас редкий собачник поведет своего пса на такие спецплощадки: территория их в таком состоянии, что собака может заразиться от других там побывавших до нее сородичей. Потому и вынуждены собаководы выгуливать питомцев и на тротуарах, и на детских площадках.

Действуем, как Маугли

4. Ни в коем случае нельзя убегать, если вы видите бегущую к вам агрессивно настроенную собаку! Любой пес чувствует страх, его запах, когда выделяется излишний адреналин. Это покажется странным, но нужно издать какой-то громкий нехарактерный звук – закричать, зарычать. Громкий хлопок также может дезориентировать собаку: именно хлопками по манежу. Например. Управляют же хищниками дрессировщики на ринге.

5. Но если случилось страшное, собака все же вцепилась зубами – ни в коем случае нельзя пытаться раскрыть ее челюсти руками. Она вцепится в другое место на теле или в руку. Очень чувствительное место у животных – нос. Помните Маугли, как он вцепился в нос шакала? Такой же метод – болевой – используют погонщики диких быков, когда крутят вставленные в их носы кольца. Можно стукнуть чем-то тяжелым в район ноздрей – вполне возможно, собака раскроет челюсти. Лучший способ заставить ее сделать это – поднять за задние лапы как можно выше, чтоб добиться давления на грудную клетку. От удушья агрессивное животное вынуждено будет расцепить зубы, ведь ему трудно дышать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах