Примерное время чтения: 4 минуты
518

«Фортум» готов судиться с властями Южного Урала ради роста тарифов на тепло

ОАО «Фортум» в досудебном порядке оспаривает тарифы на теплоснабжение на Южном Урале, установленные Единым тарифным органом (с 1 января 2015 года — министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области), рассказала «АиФ-Челябинск» руководитель департамента по связям с общественностью энергетической компании Елена Березюк. Переход на физический метод распределения затрат на топливо сулит потребителям подорожание тарифа. Однако в компании уверяют, что платежи за отопление вырастут не так значительно.

Пережитки РАО «ЕЭС России»

«Фортум» настаивает на том, что ЕТО Челябинской области, при установлении тарифов на тепловую энергию на 2015 год, выполнил расчет тарифов с использованием некорректных методологических подходов, следствием чего явилось исключение экономически обоснованных статей. Так, еще в сентябре прошлого года Министерство энергетики РФ утвердило для ТЭЦ компании нормативы удельного расхода топлива при комбинированной выработке электрической и тепловой энергии по физическому методу распределения затрат.

Физметод, предусматривающий балансовый подход к распределению топлива, применялся в СССР и России до 1996 года. Затем фирмой ОРГРЭС был предложен новый вид расчета — пропорциональное деление затрат на топливо по установленному нормативу.

«Применение метода ОРГРЭС, который ввело в 1995 году РАО «ЕЭС России» для унификации и более удобной отчетности всех электростанций, физически неверно, — поясняют специалисты «Фортума». — По данному методу КПД производства тепловой энергии на ТЭЦ составляет более 100%, чего просто не может быть по закону сохранения энергии. Таким образом, переход на физический метод просто устраняет субсидирование по затратам на топливо при производстве тепла производством электроэнергии в комбинированной выработке. При этом даже при применении этого метода стоимость тепла от ТЭЦ будет ниже, чем от котельных».

Роста тарифов не избежать 

Однако регулирующий орган Челябинской области вопреки требованиям действующего законодательства при утверждении тарифов на тепло не принял в расчет нормативы удельного расхода топлива. В соответствии с решениями ЕТО тарифы для южноуральцев в 2015 году постепенно должны вырасти в среднем на 11,2%. При этом, в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области на днях сообщили, что согласно учетной политике «Фортума» на потребителей тепловой энергии будет отнесена большая часть затрат. При этом предполагается рост тарифа с июля 2015 года более чем в два раза или на 106,5%.

«Реализация перехода к физическому методу не может быть осуществлена в условиях установленных ограничений роста платежей граждан за коммунальные услуги на уровне инфляции, — цитирует Накануне.RU руководство министерства. — Когда ОАО «Фортум» дает низкую оценку значения перехода к физическому методу, не учитывается, как по их учетной политике распределяются расходы между электрической и тепловой энергией. То есть на потребителей тепловой энергии относится большая часть затрат».

Тем временем в энергетической компании недоумевают, откуда чиновники взяли такие цифры. По подсчетам специалистов «Фортума», в случае применения в тарифе удельных расходов топлива согласно физметоду, тарифы вырастут всего на 13,7%, то есть не намного того, что ранее запланировал ЕТО. При этом подорожание коснется лишь той части тепловой энергии, которая отпускается с ТЭЦ, транспортировку тепла и наценку сбытовой организации это не затронет.

Без гарантий

«Ни о каком кратном увеличении речи быть не может ни с точки зрения методологии тарифообразования, ни нормативной базы, ни обычной арифметики, — говорит Березюк. — Кроме того, переход на другую методику расчета топливных затрат одновременно приведет к снижению тарифов на электрическую энергию и мощность. Таким образом, суммарная стоимостная нагрузка на платежи потребителей за электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию сократится».

В «Фортуме» добавляют, что переход на физический метод распределения затрат на топливо грозит в краткосрочной перспективе убытками и самой компании. Это связано с тем, что снижение выручки от продажи электроэнергии и мощности может быть больше, чем рост выручки от продажи тепловой энергии. В долгосрочной же перспективе «Фортум» рассчитывает на улучшение финансового результата за счет повышения конкурентоспособности на рынке электроэнергии и мощности.

Заявление «Фортума» о досудебном рассмотрении спора 26 января приняла Федеральной службы по тарифам России. В компании заявляют, что в случае отрицательного ответа готовы отправиться в суд. Добавим, что похожая ситуация сложилась и в Тюменской области.

Напомним, ранее о повышении тарифов на оказание жилищных услуг для жителей многоквартирных домов главу администрации Челябинска попросили руководители управляющих организаций. Свои запросы коммунальщики оправдали большой инфляцией.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах