Примерное время чтения: 2 минуты
272

Власти Чебаркуля не могут уговорить жителей переехать из аварийного барака

Дмитрий Герасименко / АиФ

Челябинская область, 20 января — АиФ-Челябинск. Судебные приставы принудительно переселили жителей Чебаркуля из аварийного барака в благоустроенную комнату. Жильцы несколько месяцев тщетно пытаются оспорить решение суда.

Из готовящегося под снос барака в Чебаркуле еще в прошлом году были выселены все жильцы. Взамен обветшалых квадратных метров без водопровода и с удобствами на улице они получили от муниципалитета новые квартиры и комнаты. Упрямится только одна семья: мать-пенсионерка, ее сын, дочь и малолетний внук.

«Уже в кассационном порядке они пытаются обжаловать решение Чебаркульского суда о выселении и дальнейшем вселении в комнату в новом кирпичном доме в центре города с уже готовой инфраструктурой, — рассказали АиФ-Челябинск в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. — Причем комната, которая предоставлена им, больше на 2 метра, чем прежняя, 16-метровая. Скорее всего, люди претендуют на отдельную квартиру, что противоречит и решению суда, и положениям Жилищного кодекса РФ».

Пока чебаркульцы пытаются отстоять свой барак, администрация города добилась в суде разрешения на их принудительное переселение. Пристав дал семье время в течение новогодних каникул спокойно переехать и обустроиться на новом месте, однако южноуральцы пренебрегли этой возможностью. Такая безответственность привела к штрафу в 1 тысячу рублей каждому члену семьи.

В итоге, чтобы не получить еще больший штраф жильцы наконец-таки покинули аварийный барак, однако ключ от новой комнаты брать отказались. Мать семейства заявила властям города, что будет ждать решения кассационной инстанции.

«Так как от личного ознакомления с документами женщина отказалась, их зачитали при понятых, — рассказали приставы. — Ключ остался в администрации, но семья в любой момент может воспользоваться своим правом и обязательством вселения. Барак же уже начали готовить к сносу».

Новостройки Челябинска: сроки сдачи и текущий статус. Инфографика >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах