Примерное время чтения: 2 минуты
758

На Южном Урале археологи нашли останки древнего носорога

Челябинск, 8 июля – АиФ-Челябинск. Специалисты выкопали фрагменты зубов носорога Мерка, которым, по предварительным данным, около 120 тысяч лет. По словам археологов, эта находка может повлиять на представление ученых о прошлом нашей планеты, и в частности, о климате на Южном Урале. Ведь носороги Мерка, как считалось до настоящего времени, обитали только на территории нынешней Европы.

Кстати, по своему строению Мерка похож на современных африканских носорогов.

Напомним, что на Южном Урале это уже не первая уникальная находка из древнего животного мира. Так, в июле прошлого года рыбак из поселка Арси нашел на берегу реки кости мамонта. Южноуралец отдал бивень и несколько костей на изучение. Осмотрев находку, археолог Владимир Юрин подтвердил, что останки принадлежат именно мамонту, и их примерный возраст составляет 10 000 лет. По предположению ученого, кости мамонта оказались в реке, потому что на водопое на животных часто нападали хищники.

Справка: Предки носорога Мерка пришли в Европу с Востока и, приспособившись к жизни в залесенных ландшафтах, все же предпочитали кустарники и высокотравье. Это были одиночные животные высотой 1,5 метра и длиной около 3,5 метра. Изменение климата и растительности явилось причиной вымирания носорога Мерка. 

Подземные консервы. На реке Миасс 22 места, где можно найти кости мамонта

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах