Примерное время чтения: 2 минуты
171

Спустя пять лет грызуны вернулись в квартиры челябинцев

Челябинск, 25 июля, АиФ-Челябинск.

В этом году специалистами зафиксирован не только всплеск активности клопов, блох и тараканов, но и грызунов. Так, по словам главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Марины Викторовны Федько, с конца прошлого года в Челябинске стало больше жалоб и на грызунов.

Сегодня в ведомстве даже подумывают о проведении организационных мероприятий по увеличению объемов обработки, то есть обязать управляющие компании в обязательном порядке проводить дератизацию. В 2007 году такая практика уже имела место: тогда проводилась сплошная дератизация по всем городу. С тех пор количество грызунов резко снизилось, пять лет практически не было слышно жалоб горожан на них. Сегодня они, судя по всему, вернулись в квартиры челябинцев. Причем по количеству жалоб другие районы опережает Ленинский.

Марина Викторовна также отметила тот факт, что проводя дератизацию, люди зачастую забывают (или экономят деньги на дезинсекции), что дератизацию и дезинфекцию желательно проводить одномоментно. Ведь блохи живут на крысах, а когда крысы погибают, то блохи, которым нужно кормиться, начинают выходить за пределы подвала, нападают на людей. Особенно в таких случаях страдают жильцы первых этажей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах