Примерное время чтения: 2 минуты
114

Любой южноуралец может записаться в космонавты

Фото: http://www.russianlook.com/

Любой россиянин, мечтающий о космосе, может подать заявку на участие в открытом конкурсе по отбору кандидатов в космонавты Российской Федерации. Объявление о дополнительном наборе было опубликовано в минувшую пятницу на официальном сайте Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Правда, требования к кандидатам весьма и весьма строги: так, кандидат в космонавты должен не только иметь высшее образование, отличное здоровье, физподготовку на уровне 2-3 взрослых разрядов по легкой атлетике, плаванию и лыжному спорту, но и уметь грамотно излагать свои мысли на русском языке и владеть английским, соответствовать ряду морально-психологических требований. Кроме того, зарубить на корню мечту о космосе могут индивидуальные антропометрические данные. К примеру, для кандидатов в космонавты есть ограничения по росту, массе телу, размеру ноги и даже объему бедер. Все требования к будущим Гагариным можно посмотреть на сайте Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Прием документов заканчивается 12 марта 2012 года. Отбор кандидатов будет проводиться специально созданной для этого комиссией.

Напомним, за всю историю освоения человеком космоса, космонавтами стал только один южноуралец Максим Сураев. Правда, задолго до него космос также покорил воронежец Константин Феоктистов, несколько лет проработавший на одном из заводов Златоуста. Еще двое жителей Челябинской области, Марк и Елена Серова из Верхнего Уфалея, могут отправиться в полеты в ближайшие несколько лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах