Примерное время чтения: 3 минуты
144

«Оно» пришло в детский сад Швеции: воспитатели разрушают гендерные стереотипы

Воспитатели считают, что тем самым они успешно разрушают гендерные стереотипы, не давая представителям того или другого пола чувствовать свое превосходство.

Шведский детский сад - особое учреждение, где не существует половых различий. Точнее, местные воспитатели упорно делают вид, что их не существует. Местоимения «он» «она» заменены бесполым «оно».

«Мы используем это слово, когда в детский сад собирается прийти, например, доктор, полицейский, электрик или водопроводчик. Мы не знаем, будет это мужчина или женщина, так что мы просто говорим, что hen («оно» - швец.) придет около двух часов дня. Таким образом, дети могут представить себе как мужчину, так и женщину. Это расширяет их кругозор», — говорит заведующая детским садом 52-летняя Лотта Райалин.

Правда, расширяют кругозор детей несколько странным способом. Например, в детском саду запрещены сказки про Дюймовочку и Белоснежку — видимо, они слишком наглядно демонстрируют, к чему приводят гендерные различия. Вместо них детям читают историю о двух самцах-жирафах, которые очень переживали, что не могут иметь детей, пока не нашли брошенное крокодилье яйцо. Да и вообще, почти все книжки здесь рассказывают об однополых семьях, одиноких родителях и детях-сиротах.

Такой специфический набор литературы заведующая объясняет исключительно благими намерениями — она хочет привить детям толерантное отношение к гомосексуалистам, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам.

Владимир Тактаров, профессор, д.м.н, сексолог, комментирует эту ситуацию так: «Психике малыша отсутствие половой идентификации наносит серьёзный удар. В 4-5 лет ребёнок уже идентифицирует себя как личность, а если не понимает, мальчик он или девочка, это дезориентирует его. Он обязательно должен знать, к какому из полов относится. Иначе в будущее его ждут проблемы, как, например, у транссексуалов, которые причисляют себя то к мужчинам, то к женщинам. Но дело тут в первую очередь не в детях, а в их родителях, у которых явные проблемы с психикой, если ребёнок для них «оно».»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах