Примерное время чтения: 3 минуты
1302

В подъезде, как в бане: жильцы дома живут в «парилке»

Фото Надежды Уваровой

Челябинск, 27 июня, АиФ-Челябинск.

- Веничек не дать попариться? – смеются старушки на скамейках. – А то в баню ходим, деньги платим, а тут вон парилка бесплатная.

Зайти в подъезды невозможно. Невыносимо сыро, душно и жарко.

- Только ремонт в подъезде сделали, а тут вон что, - возмущаются пожилые жильцы на скамейках. – У меня обои стали отходить в коридоре, куда годно, такая сырость.

 

Фото Надежды Уваровой. Жильцы подъезда почти круглые сутки сидят на улице.

Ваня в тумане

Фото Надежды Уваровой. Ребенок моментально выскочил на улицу.

Мальчик лет восьми забегает во второй подъезд и тут же выбегает на улицу. Ваня говорит, туман стоит, идти по лестница страшно. Особенно досталось жильцам первого этажа: пар валит из подвала. Позвонив во все возможные жилищные инстанции, народ вышел на улицу, ждать комиссию.

Фото Надежды Уваровой. Ветеран войны Нина Бахматова признается, защищает жильцов, надев ордена и медали.

- Я была старшей по дому, такого раньше не было, - говорит Нина Бахматова, ветеран Великой Отечественной, живущая по Российской, 220. – Такая жара стоит, да тут еще в подъездах духотища. В квартире ночью уснуть невозможно. Воду горячую отключали, опрессовку провели, воду снова дали, а тут уже неделя, как пар столбом. Все жильцы у нас в основном люди пожилые. Итак сложно жару переносим, а тут еще влага такая добавилась.

По жалобам жильцов сегодня к дому прибыла комиссия из ЖЭКа, тепловых сетей и администрации района. Вскрыли люк неподалеку – а там стоит горячая вода, пар раскаленный валит из-под земли.

Фото Надежды Уваровой. Пар и жар валят из люка.

- Вероятней всего, произошел порыв нижней теплотрассы, - пояснил инженер отдела благоустройства и ЖКХ администрации Советского района Артем Ботиков. – Челябинские системы теплоснабжения уже в курсе ситуации, обещали срочно принять меры.

   Фото Надежды Уваровой. Комиссия решила на месте, как помочь людям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах