Примерное время чтения: 4 минуты
168

Челябинск вошел в десятку самых перспективных российских мегаполисов

Фото: Александр Фирсов

Челябинск, 28 мая – АиФ-Челябинск. Рейтинг в этом году возглавил Краснодар. Причем, первое место он занял четвертый год подряд. Этот город привлекателен как в инвестиционном, так и в миграционном плане. В тройку лидеров также вошли Тюмень и Ростов-на-Дону. Соседний Екатеринбург занял четвертое место.  

Что же касается южноуральской столицы, то исследователи разместили ее на девятом месте. Вот что пишут составители рейтинга о Челябинске: «Город показывает на первый взгляд не слишком впечатляющий, но уверенный постепенный рост по статистическим показателям. Неплохими темпами растет зарплата, больше строят жилья, увеличивается оборот розничной торговли».

Примечательно, но забраться на строчки «повыше» Челябинску помешали сами жители. Горожане к развитию областного центра относятся со скепсисом. В социологических опросах родному городу высокие оценки ставят крайне редко.

Кроме этого, южноуральскую столицу вновь подвела экология. По словам заместителя директора фонда «Институт экономики города» Романа Попова, в Челябинске есть проблемы, связанные с городской средой, с экологией. Хотя город постепенно избавляется от имиджа грязного промцентра.

Фото: Александр Фирсов

Напомним, что не так давно областной центр занял 11 место в рейтинге привлекательности российских городов, который был составлен специалистами министерства регионального развития РФ. Тогда сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров посчитал этот результат неплохим: «Конечно, есть, к чему стремиться – сначала войти в десятку, потом в первую пятерку. Рейтинги ведь составляются не просто так, речь идет об инвестиционной привлекательности. У нас хорошие показатели по инфраструктуре – например, многие отмечают качество наших дорог. У нас относительно недорогое жилье для города-миллионика. А вот ситуация с экологией – конечно, проблема. Надо понимать, что тут есть прямая связь с теми же инвестициями».

По мнению Гаттарова, улучшить экологию в Челябинске можно через административное давление на предприятия, которые вредят окружающей среде.

К новости о попадании Челябинска в ТОП перспективных российских мегаполисов горожане отнеслись скептически: «Неужели в других городах настолько все плохо, что даже Челябинск включили в этот список! Ну, что тут может быть перспективного? Архитектура отстой, строят только однотипные панельные десятиэтажки. Хотя Екатеринбург с тем же населением уже давно преодолел рубеж в 50 этажей. Экологии никакой, весь город утыкан заводами. Самолеты гремят сутками напролет, метро уже сколько лет строят и вряд ли уже вообще достроят! Про зарплаты молчу».

«Не очень-то видно, чтобы жизнь в Челябинске улучшалась! Экология становится все хуже, небо над городом отдали военным оккупантам, деревья вырубают повсеместно, новостройки в большинстве – убогие панельки».

Другие же, кстати, их меньшинство, за Челябинск порадовались: «Надоело нытьё в ответ на хорошие новости и высокие рейтинги города!», «Тут еще многое зависит от мнения жителей, а наши земляки традиционно и необоснованно недовольны».

«Ну, как нас будут уважать, если мы сами не любим свой город? Мы гордимся «Трактором», нашими спортсменами, метеоритом и т.д. Мой сын с гордостью носит спортивную форму с надписью «Челябинск» и побеждает на соревнованиях в других регионах! Да, Челябинск не супергород, но он наш!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах