Примерное время чтения: 4 минуты
309

Квартирный вопрос: в Челябинске продаются самые «дешевые» из самых дорогих жилищных площадей

Автор фото: Александр Фирсов

Челябинск, 20 февраля – АиФ-Челябинск. Проблема доступного жилья для нашей области всегда была актуальной. Правительство региона постоянно отчитывается о сдачи новых метров жилой площади по приемлемым ценам.

Доступный выбор

Так, популярность набрали квартиры-студии. В Европе такие помещения считаются привычными, у нас они порой единственный вариант для молодой семьи.

А в конце прошлого года администрация Челябинска отчиталась о том, что в эксплуатацию сдано более 1 миллиона квадратных метров жилья. Также заявлялось, что власти постараются в 2013 году сохранить те же темпы строительства и удержать повышение цен на квартиры.

Вот что пишет Nakanune.ru: «себестоимость строительства квадратного метра жилья в Челябинске на сегодняшний день составляет 27 тысяч 813 рублей». Как утверждает источник, среди городов-миллионников столица Южного Урала находится на втором месте, уступив лишь Самаре (27 тысяч рублей).

Конечно, цена определяется и районом, в котором построили дом, и качеством жилья (кирпичный, панельный дом). И, безусловно, что в новостройках квартиры дороже, чем в уже существующих домах.

Миллионы за жилплощадь

Стоит сказать, что элитное жилье в нашем регионе также не остается без внимания. Та самая квартира за 17 миллионов находится напротив Центра Международной Торговли в Челябинске, ее общая площадь 200 квадратных метров. По сравнению с Москвой, где цена за престижные апартаменты достигает астрономической суммы в один миллиард рублей, это «ничтожно малая» сумма. В Челябинске пытаются создать нечто близкое к столице.

Например, элитный жилой комплекс «Феникс Де Люкс». Возведен он в самом центре областного центра по улице Цвиллинга. В доме на 72 квартиры есть все, что нужно: система безопасности, консьерж, помещения для будущего фитнес-зала, ресторана, спа-салона и прачечной. При этом один квадратный метр жилья в таком доме стоит от 75 тысяч рублей и «средняя» квартира площадью в 100 кв. м. обойдется в 7,5 миллионов рублей.

Льготникам – скидки!

Квартирный вопрос всегда был актуальным для челябинцев, и, пожалуй, останется таковым еще долгое время.

Но выход все же есть. Если квартира необходима сейчас, а денег на нее пока нет, то оптимальный вариант - ипотека. Конечно, придется переплачивать, да и срок кредита на жилье достигает 25 лет. Подобное «заключение» не нравится никому, но порой у людей просто нет иного выхода, чтобы приобрести личные квадратные метры.

Есть еще вариант. В 2011 году в Челябинске вновь заговорили о строительстве так называемых доходных домов.

https://www.russianlook.com

Справка: Доходный дом – это многоквартирный жилой дом, построенный специально для сдачи помещений в аренду. Квартиры в нем схожи по планировке, и сгруппированы вокруг лестничных клеток или коридоров.

Как планировал губернатор, доходный дом предназначался для тех, кто сейчас копит на покупку собственного жилья. Притом, что в России пока не разработана система вселения в такие дома обычных горожан. Сейчас в подобные здания размещают молодых специалистов и ученых или сотрудников крупных фирм и холдингов.

И третий вариант это программа субсидий молодым семьям. В декабре 2012 года в горадминистрации выделили около шести миллионов рублей на эти цели. Однако при этом часто люди жалуются, что очередь слишком велика, а помощь семьям не сильно продвигается. В 2013 году планируется обеспечить жильем только 82 семьи, хотя на очереди 1303 «ячейки общества».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах