Примерное время чтения: 3 минуты
528

Заснеженный Курган. Кто должен чистить и посыпать дороги?

Фото: Мария Беляева

Курганская область, 18 января - АиФ-Челябинск.

Самая опасная зона – у остановок общественного транспорта. Здесь настоящий каток! Много раз видела, как заносит подъезжающие автобусы. Причем, как в сторону остановки, так и на проезжую часть. Одна надежда – на мастерство водителей и реакцию пассажиров», - сетует горожанка Надежда Орлова. Её поддерживает приятельница: «О городских кварталах и говорить не приходится – сами поглядите. Во дворе нашего дома, например, едва ли сможет проехать машина скорой помощи. Я насчитала пять автомобилей, с осени занесенных почти метровым слоем снега…». 

50 млн рублей на порядок 

В Кургане за зимнее содержание автомобильных дорог отвечает управление дорожного хозяйства и благоустройства города. Пешеходные зоны, тротуары, парки и скверы приводят в порядок дворники МУП «Астра-М». А дворами и межквартальными проездами должны заниматься управляющие организации. Без внимания остается частный сектор города. 

Эта зима в Зауралье выдалась снежная. По данным синоптиков, пятничный снегопад принес больше осадков на юг области – 10-12 мм. 

«На уборке снега задействована вся техника – порядка 40 машин. С улиц вывезено 16 тысяч тонн снега. Дороги посыпают, просто температура низкая, поэтому эффективность работы не та, какую хотелось бы, - поясняет директор МКП «Управления дорожного хозяйства» Дмитрий Потехин. По его словам, на зимнее содержание городских дорог выделено порядка 50 миллионов рублей, что соответствует уровню прошлых лет. 

144 аварии за три дня 

Всплеск ДТП на дорогах областного центра зарегистрировали инспекторы после новогодних каникул. По сводке происшествий, только с 11 по 13 января в городе произошло 144 аварии, в которых пострадали 12 человек, в то время как по области зарегистрировано всего три дорожных происшествия. «Нормативные сроки уборки дорог города Кургана после окончания снегопада, как правило, нарушаются. Наледь на проезжей части превращается в снежный накат. Водители день-два ездят по зауженным дорогам, на которых имеется снежный накат и не видно дорожной разметки. Эти факторы влияют на аварийность», - говорит начальник ГИБДД по городу Кургану Алексей Карюкин. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах