Примерное время чтения: 6 минут
211

Новогодняя афиша Челябинска

Челябинск, 24 декабря - АиФ-Челябинск.

Представления 

С 20 декабря в Челябинске открылся сезон новогодних праздников. Первым приглашает на праздник Камерный театр. Для малышей и их родителей артисты подготовили спектакль «Волшебные часы».

22 декабря к ним присоединились коллеги из Молодежного и кукольного театров. В бывшем ТЮЗе на вооружение взяли всем известную русскую народную сказку «Морозко» про вредную дочку и добрую падчерицу, и пересказали ее на современный, уральский лад. В результате действие переместилось в челябинский парк имени Гагарина. В Деда Мороза превратится электрик парка, развешивающий елочные гирлянды, а  в Бабу Ягу – дворничиха, подметающая парковые дорожки…

Кукольники, воодушевленные прошлогодним успехом, решили сделать продолжение «Новогодней фантазии». Так что самые маленькие зрители вновь встретятся с уже полюбившимися героями Дедом Морозом, Снегурочкой, ее верным другом Снеговичком, а еще познакомятся с Иваном – но не дурачком, а весельчаком. Действие сказки на этот раз будет проходить не только на земле, но еще и под водой. Ваня отправится за новогодней елкой для Дедушки Мороза, а попадет из-за козней зловредной Бабы Яги в царство скучающего Водяного, где живут Русалки.

24 декабря праздничные представления стартуют в филармонии и театре драмы. Зал имени Прокофьева приглашает на волшебный мюзикл «Иван да Царевна-лягушка».

В театре драмы имени Орлова сразу две сказочных премьеры подготовили к Новому году. Самые маленькие на малой сцене попадут в лабораторию Деда Мороза и узнают обо всех секретах доброго волшебника, поучаствуют в научных экспериментах, побывают на Луне, увидят шоу космических пузырей, а в финале их ждет посвящение в спецагенты Деда Мороза и, конечно, подарки. Ребята постарше на большой сцене отправятся в опасное плавание на двух пиратских кораблях. Две команды – «волки» и «кошки», как положено, ищут клад.

25 декабря состоится еще две премьеры и обе музыкальных. В театре оперы и балета сыграют мюзикл «Волшебство у Лукоморья», созданный по мотивам пушкинских сказок. Маленьких зрителей ждет встреча с героями любимых историй – Королевичем Елисеем, Прекрасной Царевной и злой мачехой Царицей, стариком со старухой, Белочкой из сказки о царе Салтане, Золотым Петушком и многими другими. 

В зале Камерной и органной музыки – своя сказка музыкально-познавательная «Вовка в 3D Царстве». Зрители и главный герой отправятся в музыкальное путешествие по пяти уровням компьютерной 3D игры, узнают, что такое терменвокс, и даже сыграют на органе.

Взрослым в этот праздник тоже не придется скучать. Челябинская филармония и театр драмы объединили свои усилия и поставили совместный проект «ДЕДские сказки». Впервые в городе в новогодние каникулы пройдет новогодний спектакль для взрослых. Как и положено, главный герой – Дед Мороз. Он пригласил в гости коллег из разных стран: Германии, Италии, Финляндии, даже из Китая и Африки приехали. Но праздник не задался – коллеги стали обсуждать насущные проблемы своего «непростого бизнеса»  и праздник превратился в производственное совещание.

Отметим, что новогодняя кампания в театрах города продлится до 13 января.

Выставки

Ярмарка мастеров

Это значимое культурное событие, это новое творческое пространство, объединяющее под одной крышей Мастеров, поклонников оригинальных, авторских вещей, а также тех, кто хочет научиться делать их сам. Добро пожаловать в мир творчества, фантазии, добра и позитива, мы приглашаем вас на уютный праздник хэнд-мэйда, где в веселой атмосфере вы сможете выбрать оригинальные дизайнерские подарки, узнать о сумасшедших идеях от ведущих мастеров, о встрече с известными художниками и тенденциях в мире дизайна, обзор материалов и техник, каталог авторских работ и многое другое. Ярмарка пройдёт в ТРК «Куба» с 28 по 31 декабря 2012 года.

Рождественские истории моей немецкой бабушки

В экспозиции «Детский музей» Челябинского краеведческого музея 11 декабря открывается выставка «Рождественские истории моей немецкой бабушки».

Под Новый год девочка Маша, доставая с антресолей ёлочные игрушки, случайно находит старый чемодан с семейными реликвиями своей бабушки, и начинает её расспрашивать о старых вещах и связанных с ними историях…

На выставке можно побывать в немецком доме, узнать о традициях празднования Рождества, о приготовлении национальных блюд, о рождественских персонажах. Для всех желающих проводятся мастер-классы по созданию ёлочной игрушки и практические занятия по украшению дома к Рождеству. Экспозиция продлиться до 10 января 2013 года.

Концерты

Накануне Рождества

В программе: популярная классическая музыка.

Исполнители: заслуженная артистка России Наталья Александрова (виолончель);лауреаты международных конкурсов: Наталья Воронкина (сопрано), Лариса Тимшина.

Автор программы и ведущая – музыковед, заслуженный работник культуры России Лидия Заркина.

Концерт состоится 4января в 18:30. Цена билета 100-150 рублей.

Рождественский концерт

В программе: И.С.Бах, К.Бальбатр, С.Франк,  М.Дюпре, О.Мессиан, Б.Маттер.

Исполнитель: Народный артист России Владимир Хомяков (орган).

Концерт состоится 7 января в 18:30. Цена билета 200-300 рублей.

Концертный зал им. С.С. Прокофьева

Рождество

В программе: популярная музыка. Исполнители: Камерный оркестр «Классика».

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Адик Абдурахманов.

Концерт состоится 7 января в 18:30. Цена билета 100-150 рублей.

Новогодняя Акустика

Акустический концерт в честь Нового Года! В программе много всего интересного: песни, пляски… Музыканты на сцене будут стараться порадовать вас разнообразными номерами.

Участники концерта :

группа «The miDDle» 

группа «BaD Holiday» 

Александр Якубович (рояль/вокал); 

Давид Маргарян (вокал); 

Руслан Шафиков (скрипка); 

Ольга Щетинина (вокал); 

специальный гость из США Ash Nayak (вокал/рояль). 

Концерт состоится 29 декабря в 18:00. Цена билета 100 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах