Примерное время чтения: 4 минуты
129

Максим Шевченко. Это раскол. И слава Богу!



- Часто говорят, что дело Pussy Riot раскололо общество. А что в этом страшного? Общество, в котором нет конфликтных групп, нежизнеспособно. Благодаря этому расколу я наконец увидел лица врагов моей веры, моей страны и ценностей моего народа. И теперь могу, глядя прямо в глаза врагу, сказать ему: «Ты - враг, и я буду бороться с тобой всеми законными способами и сделаю всё, чтобы ты стал маргиналом в моей стране». А почему я должен лобызаться с теми, кто открыто признаётся в ненависти к нашим святыням?

К сожалению, приговор Pussy Riot сделал из этих девиц и их промоутеров героев, придал им политического веса. Да и народ у нас традиционно склонен жалеть тех, кто сидит в тюрьме. Не зря девицы встретили приговор смехом! Решение Хамовнического суда лишь поспособствовало тому, что преимущества сегодня оказались на стороне врагов Церкви. Против России выступил весь мировой либеральный фронт. И неслучайно иностранная попса бросилась на защиту осквернителей православного храма...

Борьбу с этой чумой, проявлением которой стала акция в храме Христа Спасителя, было бы неправильно передавать в руки следователей, прокуроров и судей. Эта борьба должна вестись общественными объединениями, силами самих верующих. Это не значит, что я призываю к расправе. Но должны быть созданы серьёзные инструменты публичной обструкции тех людей, кто совершает подобные вещи. Надо показать подонков во всей их духовной, глумливой нищете.

Православная церковь является такой же неотъемлемой частью русского сознания, каким для мусульман является ислам. И тот, кто считает кощунст­венные акции без­обидными, - враг всех верующих в России. Не только христиан, но и мусульман, иудеев и др. Враг тех, для кого понятия «вера», «религия» - часть мировоззрения, самоощущения.

Осквернён православный храм, а верующие люди отчего-то должны оправдываться, внимать призывам быть милосердными и всепрощающими. Может, кто-то путает христианство с движением хиппи, с их лозунгом «Make love, not war» - «Занимайтесь любовью, а не войной»? Христианство не замыкается на постулате «подставь другую щёку».

Церковь - это общественный институт, объединяющий самых разных людей, в том числе и тех, кто является воином по сути, в силу профессиональной принадлежности. Смешно требовать, например, от военнослужащего, чтобы он подставил обидчику вторую щёку. И есть святые, которые брались за меч и сражались во имя веры.

Не понимаю: почему столько воплей сегодня звучит по поводу создания православных дружин? Когда у себя во дворах люди создают группы, которые следят за порядком на придомовой территории, чтобы на лавках, на детских площадках не сидели пьяные, чтобы никто не хулиганил и не свинячил, это никого не смущает. А когда православные хотят защитить свой храм (или иудеи - синагогу, мусульмане - мечеть), остановить безумцев, которые пилят поклонные кресты и т. п., начинается истерика. Наверное, нужно прописать полномочия дружин, определить регламент их действий. Из таких гражданских акций и институтов и создаётся нормальное общество. Думаю, кощунственная акция Pussy Riot в итоге обернётся широкой консолидацией граждан, и не только православных. Все вменяемые люди осуждают нападки на наши исконные ценности. Именно эти люди станут тем ядром, из которого вырастет НАША демократия, а не та оголтелая демократия западного толка, которую России упорно навязывают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах