Примерное время чтения: 16 минут
267

Рыхлим, прореживаем! Лунный календарь садовода-огородника на апрель

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «АиФ-Челябинск» 11/04/2012

Знак

Число

Время

Состояние луны

Какие работы

Козерог

С 11 по 14

23.00 по 03.46

убывающая

Работаем с «корнем»: подкармливаем рассаду органическими удобрениями, пикируем и пересаживаем рассаду овощей, высаживаем луковичные растения. Хорошее время для проведения санитарной и формирующей обрезки деревьев и кустарников. Подходящее время для формирования ягодного куста – прореживание и обрезка верхушек ветвей, но только в том случае, если почки еще не распустились. На прогретые гряды под двойное укрытие сеем раннюю зелень: ревень, щавель, шпинат, многолетние луки, редис. Дома выкладываем на свет картофель на проращивание.

Водолей

С 14 по 16

 03.47 по 11.36

убывающая

Не рекомендуется ничего сеять, сажать и поливать.

В саду занимаемся хозяйственными работами – готовим теплые гряды, теплицы, компостные кучи. Опрыскиваем деревья и кустарники препаратами от вредителей и болезней (до набухания почек – раствором мочевины, после набухания почек – препаратами, содержащими медь). Хорошее время также для защиты комнатных растений.  

Рыбы

С 16 по 18

11.37 по 21.57

убывающая

Продолжаем сеять раннюю зелень в прогретую почву под двойное укрытие. Наступило время посева ранней моркови (под нетканый материал). Можно начинать сеять на рассаду (в защищенный грунт или теплицу) капусту, тыкву, кабачки, пряные и лекарственные травы. Высаживаем луковицы гладиолусов под тоннельные укрытия. До распускания почек продолжаем санитарную и формирующую обрезку деревьев и кустарников. Выкладываем картофель на проращивание.

Овен

С 18 по 20

 21.58 по 07.31

убывающая

Не плодородный знак. Ничего не сеем, не пересаживаем, ни пикируем. В саду работаем с почвой – перекапываем, рыхлим, вносим удобрения. Снимаем укрытия с цветников, со штамбов деревьев, с декоративных кустарников. Заканчиваем обрезку деревьев, ягодных кустарников, живых изгородей, декоративных культур.

Овен-

Телец

С 20 по 22

07.32 по 08.11

НОВОЛУНИЕ

Категорически запрещены любые работы с растениями!

Продолжаем работать с землей. Очищаем сад от прошлогодней листвы, травы. Закупаем необходимый инвентарь и препараты.

Телец

С 22 по 23

08.12 по 23.04

растущая

Рекомендуется провести полив и подкормки всех комнатных растений, рассады овощей, ягод и цветов. В саду благоприятное время для проведения прививок. Можно сеять в грунт холодостойкие однолетние цветы, морковь, редис. Под укрытия сеем на рассаду все виды капусты, гороха, фасоли, спаржи, а также пряные, лекарственные травы и декоративные  вьющиеся растения.

Близнецы

С 23 по 26

23.05 по 11.41

растущая

Не рекомендуется поливать и пересаживать рассаду и комнатные растения.

В саду идеальное время для всех работ с цветами и декоративными культурами. Удобряем, делим, пересаживаем любые цветы. Сеем астры, дельфиниум, душистый табак, ноготки, флоксы и др. Пересаживаем кустарники и лианы (розы, гортензии, рододендроны, клематисы, виноград). Сеем ремонтантную землянику. Благоприятное время для посадки, пересадки и деления всех ягодных культур – земляники, малины, крыжовника, декоративных кустарников.

Рак

С 26 по 28

11.42 по 22.09

растущая

Запрещено проводить обрезку деревьев и кустарников.

Благоприятное время для весенних прививок.

Поливаем и подкармливаем рассаду минеральными удобрениями. В саду минеральные удобрения вносим под плодовые деревья, ягодные кустарники. Посев всех бахчевых культур на рассаду. Посев всех видов капусты в защищенный грунт. Посев холодостойкой зелени (шпинат, салат, щавель), посев редиса, моркови, бобовых культур в открытый грунт. Посев в грунт однолетних цветов.

Лев

С 28 по 30

22.10 по 00.00

растущая

Благоприятное время для работ с рассадой: дома прореживаем всходы, в саду высаживаем рассаду в теплицы.

Посадка саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Пересадка пионов и других корневищных многолетников.

Если в эти дни перекопать и прорыхлить почву, можно надолго избавиться от сорняков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах