Примерное время чтения: 20 минут
326

Рыхлим, окучиваем: Лунный календарь садовода и огородника на июнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ - Челябинск» 25/05/2011

Знак

Число

Время

Луна

Какие работы

Близнецы

С 1 по 3

6.16 - 07.54

Новолуние

Не проводим посевы, посадки и пересадки! Не обрезаем, не подкармливаем, вообще не трогаем растения. Если очень сильно хочется поработать, прорыхлите почву, замульчируйте посадки, уберите мусор, наведите порядок в саду.

Близнецы

3

7.55 - 14.34

Растущая

Продолжаем хозяйственные работы в саду: рыхлим, копаем, вносим удобрения и компост. В этот день растения можно проредить. Возможна высадка рассады цветов - однолетних и многолетних.

Рак

С 3 по 5

14.35 - 21.01

Растущая

Начинаем сажать! Замачиваем и сеем семена тыквенных (кабачки, патиссоны, тыквы). Высаживаем в грунт рассаду перцев и томатов. Производим повторный посев зеленных культур, высадку из контейнеров рассады декоративных культур и цветов. Сеем лекарственные травы и многолетние цветы. Можно посадить пророщенные клубни картофеля. Благоприятное время для подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Категорически запрещена обрезка и прищипка растений!

Лев

С 5 по 8

21.02 - 1.31

Растущая

Не рекомендуется проводить полив растений. Займитесь «сухим поливом» - рыхлением междурядий, окучиванием, мульчированием. Приведите в порядок вьющиеся культуры - поставьте опоры, подвяжите растения.

Дева

С 8 по 10

1.32 - 4.28

Растущая

Идеальное время для зелёного черенкования: все черенки хорошо приживутся. Сеем газонные травы. Проводим подкормки минеральными удобрениями: цветов, лука, корнеплодов. Благоприятное время для обработки почвы: перекопка, мульчирование. Начинаем собирать компостные кучи.

Весы

С 10 по 12

4.29 - 6.31

Растущая

Не рекомендуется проводить полив, особенно овощей. Последний срок посадки пророщенного картофеля. Сеем редьку для зимнего хранения, зелень, лекарственные и пряные травы. Можно разделить и рассадить многолетние цветы, которые отцвели ранней весной. Возможна посадка любых культур, приобретённых в специальных контейнерах.

Скорпион

С 12 по 14

6.32 - 8.36

Растущая

Поливаем и удобряем от души! Все растения хорошо отзовутся на полив и внесение минеральных удобрений. Благоприятное время для высадки рассады капусты в открытый грунт. Хорошо приживётся рассада томатов, перцев, тыквенных культур. Сеем двулетние и многолетние цветы, зелень, лук. Можно проводить летнюю прививку - окулировку. 12 июня - день святой Троицы. По народным приметам до этого дня нужно успеть всё посадить в огороде.

Стрелец

С 14 по 16

8.37 - 00.02

Растущая

Проводим сбор трав - пряных и лекарственных. Опрыскиваем стимуляторами роста все теплолюбивые культуры: арбузы, дыни, огурцы, томаты, перцы, баклажаны. Занимаемся хозяйственными делами на участке, приводим в порядок почву (рыхлим, мульчируем).

Козерог

С 16 по 18

00.03 - 1.20

Полнолуние

Не прикасаемся к растениям, не проводим с ними никаких работ! Обратите внимание! Есть один день в году - 18 июня (до обеда), когда можно навсегда избавиться от сорной травы на участке. Проведите прополку и сами проверьте, верна ли народная примета.

Козерог

18

1.21 - 17.45

Убывающая

Дни «корня». Благоприятное время для укоренения любых растений (черенков, саженцев, рассады). Подкормка картофеля и корнеплодов. Повторный посев редиса, редьки, дайкона, зелени, многолетних цветов.

Водолей

С 18 по 21

17.46 - 2.43

Убывающая

Не рекомендуется ничего сажать и пересаживать. Хорошее время для прополки, борьбы с сорняками, прореживания всходов. Проводим прищипку и пасынкование. Боремся с болезнями и вредителями - проводим опрыскивания, рыхлим почву, вносим удобрения.

Рыбы

С 21 по 23

2.44 - 14.21

Убывающая

Благоприятное время для посева редиса и корнеплодов. Возможен посев зеленных культур. Поливаем весь сад, подкармливаем овощи, мульчируем плодовые деревья и ягодные кустарники.

Овен

С 23 по 26

14.22 - 2.50

Убывающая

«Неплодородный» знак. Не проводим посевы, посадки и пересадки. Идеальное время для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями! Удаляем пасынки у томатов, прищипываем побеги у огурцов и тыквы. Убираем лишние усы у земляники. Проводим формирующую обрезку у плодовых деревьев и ягодных кустарников. Всё, что будет срезано, скошено, выкопано в эти дни, больше не отрастёт.

Телец

С 26 по 28

2.51 - 13.54

Убывающая

Время корнеплодов. Повторные посевы редиса, дайкона, редьки, репы. Удобряем картофель, свёклу и морковь. Подкармливаем лук и чеснок. Занимаемся подкормкой и пересадкой многолетних цветов.

Близнецы

С 28 по 30

13.55 - 5.42

Убывающая

Не трогаем полезные растения! Удаляем сорняки, корневую поросль и загущающие побеги у плодовых деревьев, пасынки у томатов и перца, лишние земляничные усы, лишние плети у кабачков, тыкв и бахчевых. Боремся с вредителями и болезнями растений. Благоприятное время для прополки сорняков.

Рыбы

30

5.43 - 22.11

Новолуние

Ничего не делаем в саду: не сажаем, не прищипываем, не пропалываем. Отдыхаем и наслаждаемся жизнью!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах