Примерное время чтения: 7 минут
5970

Где клюёт? Можно ли бесплатно рыбачить на южноуральских водоемах

Фото Станислава ЛОМАКИНА

О платной рыбалке и фиш-картах

Сколько в Челябинской области платных водоёмов? Я прочитал в Интернете, что нельзя рыбачить на Касаргах, на озере Синеглазово, на Первом озере, на Нязепетровском водохранилище…

Н. Земляникин, Челябинск

Отвечает Д. Логинов:

- На сегодняшний день рыболовство на водоёмах общего пользования осуществляется свободно и бесплатно. Если раньше инспекторы рыбоохраны действительно могли составить протокол за рыбалку на таких водоёмах, как Синеглазово или Касарги, то сегодня они этого не делают. Так что если во время рыбалки на одном из южноуральских озёр с вас попросили денег, обращайтесь в отдел госконтроля по рыболовству по Челябинской области, в органы милиции или даже в прокуратуру. Обязательно будет проведена проверка. Возможно, это мошенники. Мы неоднократно сталкивались с такими ситуациями, когда люди, не работая ни в одной организации, внаглую требуют оплатить какие-то несуществующие услуги, берут деньги и не дают взамен никаких квитанций. Тут речь идёт об уголовных статьях: 159 УК РФ «Мошенничество», 171 УК «Незаконное предпринимательство».

Отмечу, что есть у нас озёра, которые являются товарными хозяйствами, где зарыбленные виды рыб являются собственностью лица, их зарыбившего. В этом случае вам могут предложить оплатить стоимость пойманной рыбы. Сейчас в области 50 таких озёр, которые по советскому законодательству были переданы под создание озёрных товарных рыболовных хозяйств. Среди платных водоёмов - только карьеры и обособленные пруды, переданные в аренду или в собственность гражданам. Например, Бирюзовый пруд. Цены на ловлю рыбы в таком водоёме устанавливает человек, зарыбивший его.

Вообще же, пока не принят закон о любительском рыболовстве, об аквакультуре, говорить о платной рыбалке рано. Закон о любительском рыболовстве обсуждается уже больше шести месяцев, но до сих пор нет точной информации о том, когда он будет принят. Известно только, что после его принятия всё же не будут вводиться в обиход фиш-карты, о которых столько говорили и которые были предложены в первом проекте федерального закона.

Рыбакам, которым есть на что пожаловаться, следует звонить на телефон горячей линии начальника отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 264-67-62.

Разрешено ли рыбачить сетями?

М. Усков, Аша

Отвечает Д. Логинов:

- Для граждан, не являющихся предпринимателями-рыбодобытчиками, рыбалка сетями запрещена. Правилами рыболовства рыбалка капроновыми сетями допускается, но только на водоёмах, предоставленных для организации любительского рыболовства, и только по путёвкам. Опасность сетей, и в первую очередь сетей из лески (мононити), ещё и в том, что один раз заброшенные и не снятые сети приводят к гибели большого количества рыбы, а нашим инспекторам постоянно приходится снимать эти сети с огромным количеством уже протухшей рыбы.

О клёве

На майские праздники собираюсь на рыбалку. Скажите, пожалуйста, где в Челябинске хорошо рыба клюет?

В. Васильев, Челябинск

Отвечает А. Смирнова:

- Могу порекомендовать Шершни. Нужно остановиться в районе профилактория и отойти на 20-30 метров от берега. Тут очень активно клюёт некрупный окунь, ёрш. Дома получается прекрасная уха! Ещё очень хорошо летом рыбачить на Первом и Втором озёрах. Рыбалка с лодки может принести хороший улов приличного окуня, а повезёт - поймаете и килограммового «горбача»! Есть ещё озеро Смолино. Нано-окунь и нано-чебак поклёвывают, правда неохотно. Водится и карп, весьма немелкий!

О лодках

Я хочу купить деревянную лодку, но знакомые говорят, что такие подлежат государственной регистрации и мне придётся из области везти лодку в Челябинск, чтобы её там осмотрели и зарегистрировали. Так ли это?

А. Самсонов, Касли

Отвечает Д. Логинов:

- Контроль за использованием маломерных судов осуществляет ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам). Но насколько известно мне, подлежат регистрации лодки от 100 кг весом (катамараны - от 220, байдарки - от 150). Сумма штрафа за незарегистрированное маломерное судно начинается с 500 рублей. Кроме того, инспекторские отделения челябинского центра ГИМС и группы регистрационной работы расположены практически во всех больших городах области, в том числе и в Каслях. Чтобы зарегистрировать лодку, понадобятся ваш паспорт и документы на лодку. Нужно будет заплатить госпошлину (200 рублей), квитанцию вам выдадут в инспекторском отделении ГИМС, куда вы обратитесь.

Об описторхозе

Говорят, рыба в наших местных водоёмах сплошь заражена описторхозом. Как быть? Может, лучше её совсем не есть?

- Любую озерную южноуральскую рыбу следует перед употреблением подвергать тщательной тепловой обработке (как минимум 40 минут), чтобы лишить себя возможности подхватить описторхоз, потому что нередко в наших озерах можно встретить рыбу, зараженную этим паразитом. Это правило для всех должно стать обязательным, подобным мытью рук перед едой. Одним из возбудителей описторхоза является сибирский (кошачий) сосальщик, который паразитирует у человека, кошек, собак, свиней и др., в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы. Срок жизни паразита в организме человека без дегельминтизации – свыше 40 лет. Зарегистрированы случаи, когда описторхоз у южноуральцев заканчивался летальным исходом.

Скоро нерест

С 5 мая по 15 июня на водоёмах Челябинской области будет объявлен нерестовый период. В течение 40 дней на всех озёрах будут действовать ограничения на рыбалку. В период нереста разрешается рыбалка только на удочки или спиннинги, не более чем с двумя крючками на одного человека. Тройник рассматривается как запрещённое приспособление. Рыбачить можно будет только с берега. Штраф за нарушение закона составляет от 1 000 до 2 000 рублей. На озере Улагач, Южноуральском и Троицком водохранилищах сроки нерестового периода сдвинуты на десять дней - с 25 апреля по 5 июня.

 

О штрафах

Существуют ли какие-то нормы на вылов рыбы? То есть сколько рыбы, какой и чем именно я могу поймать, чтобы не стать при этом браконьером? И, кстати, как наказывают браконьеров?

Е. Топчий, Копейск

Отвечает Д. Логинов:

- Браконьерами у нас называют тех, кто при ловле рыбы использует электроловильные устройства и сети, а также добывает рыбу такими орудиями лова на особо охраняемых территориях или в особо крупных размерах. Наказания для таких людей установлены Кодексом об административных правонарушениях в виде штрафов от 1 000 до 2 000 рублей, а также Уголовным кодексом. Так, статьёй 256 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок двух лет.

Насчёт норм на вылов - да, есть такие нормы. Например, установлены ограничения по длине на вылов судака (30 см), щуки (30 см), жереха (30 см), леща (20 см) и рака (9 см). Это значит, что если вы поймали их и они меньше, чем нужно, то вы обязаны отпустить добычу обратно в водоём, чтобы они выросли и размножились. Кстати, сейчас активно обсуждается расширение этого перечня, как и допустимое количество вылова. Ведь есть такие рыбаки-любители, которые способны выловить столько рыбы, сколько не каждое рыбодобывающее предприятие сможет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах