Примерное время чтения: 3 минуты
91

День Победы: празднования уже начались

Массовое празднование в районах города начнётся с начала мая.

1 мая в 10.00 часов во дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской пройдёт первенство города по танцевальному спорту среди детей «Вальс Победы». Это первое масштабное мероприятие откроет программу празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая митинг, посвящённый женщинам-фронтовичкам, пройдёт у памятника «Сестричка» в Курчатовском районе.

5 мая будут организованы торжественные возложения венков и цветов к воинскому захоронению на Успенском кладбище и в сквере Победы. Так же планируется открыть мемориальную доску, посвящённую одному из участников «Красной капеллы» Альберту Хёсслеру на доме № 15 по проспекту Ленина. В этот же день стартует Вахта Памяти у мемориала «Вечный огонь» на аллее Славы, которая продлится до 19 мая.

6 мая глава администрации Челябинска Сергей Давыдов встретится с ветеранами Великой Отечественной войны на торжественном приёме в ресторане «Маркштадт».

8 мая челябинцы станут свидетелями двух масштабных событий: в 15.30 у мемориала «Вечный Огонь» установят Книгу Памяти. Она существенно пополнилась за год именами и фотографиями ветеранов, принявших участие в Великой Отечественной войне, а в 16.00 часов на Кировке начнётся концерт «Пять минут «Тишины», где будут представлены композиция и видеоклип, созданные челябинскими музыкантами в память об основателе ансамбля «Ариэль» Льве Гурове.

9 мая празднование Дня Победы начнётся в 10.00 часов митингом и торжественным возложением венков к мемориалу «Вечный огонь». В это же время торжественный митинг пройдёт у ледового дворца «Уральская молния».

Ровно в полдень на площади Революции пройдет Парад Победы с участием современной военной техники и машин времен Великой Отечественной войны. На площадь выйдут также 23 коробки военнослужащих и представителей силовых структур.

В 13.30 здесь же будет организована выставка военной техники, в это же время на Театральной площади начнётся праздничный концерт лауреатов городского фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца». Горожан будут угощать армейской кашей из полевых кухонь. Праздничные гуляния, концерты и митинги пройдут в этот день в Саду Победы, в парке им. Гагарина, у развлекательного комплекса «Аврора». В Металлургическом районе в 12.00 начнется велогонка на приз Героя Советского Союза А. Бурденюка.

Завершится празднование 9 мая в 22.30 праздничным фейерверком на набережной реки Миасс и приёмом ветеранов Великой Отечественной войны в КРК «Мегаполис».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах