Примерное время чтения: 3 минуты
949

День Победы в Зауралье. Афиша на 9 мая в Кургане и Шадринске

Фото Максима Кармаева / АиФ

День Победы в Зауралье пройдет с особым размахом. В Кургане и Шадринске пройдут народные гуляния и марш  «Бессмертного полка». Нести почетный караул у Вечного Огня будут кадеты. 

Празднование 9 мая  в Кургане

В 10 часов на Центральной площади начнется традиционная торжественная программа. Курганцев ждет праздничный парад с участием кадетов, студентов Курганского пограничного института, силовых ведомств и военной техники. Вся церемония будет транслироваться на большом светодиодном экране.

Второй год подряд в областном центре Зауралья пройдет акция «Бессмертный полк», к которой уже присоединились более 330-ти городов России и ближнего зарубежья. Формирование колонн начнется в 09:00 на парковке у Зауральского торгового дома (ул. Куйбышева, 68).

С 10 до 22 часов на посту у Вечного Огня Мемориала Славы будет служить почетный караул из числа кадетов школы №75 им. Героя России Евгения Родькина. Смена караула будет происходить каждые 15 минут.

В 22:00 состоится общегородская минута молчания, после которой прозвучат залпы праздничного салюта.

Празднование Дня Победы в Шадринске

9 мая с 10 до 12:30 в Сквере Победе будет служить почётный караул у обелиска шадринцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В 11:00 начнется церемония возложения венков к мемориалу павшим в 1941-1945 годах шадринским воинам в Сквере Победы. Возглавит колонну «Бессмертный полк».

В 11.45 на площади Здобнова стартует посвященный Дню Победы велопробег, а еще через час – 71-я по счету легкоатлетическая эстафета на призы городской газеты «Исеть».

Днем и вечером по особой программе работают все площадки Городского сада. Здесь также будет продолжена посадка деревьев в Аллее Славы, которую несколько лет назад заложили совместно ветераны и молодежь.

Завершится День Победы мемориальной акцией «Зажги свечу памяти», которая начнется в Сквере Победы в 21.30. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах