Примерное время чтения: 20 минут
995

Умный котел создаёт комфорт в доме

Это высокотехнологический прибор, способный создавать и поддерживать комфорт в помещении в самом широком смысле этого слова.

Большинство современных газовых отопительных котлов уже изначально имеют в своей комплектации встроенную электронную систему управления с возможностью подключения различных дополнительных устройств.

Потребителю достаточно всего лишь доукомплектовать котел незначительными аксессуарами и вместо простого отопительного прибора он получает современный «умный» отопительный котел.

Такой  «умный» котел позволяет изменять температуру в доме в зависимости от времени суток или времени года, устанавливать и поддерживать заданную температуру в различных помещениях, устанавливать экономичный режим работы на время отсутствия людей и так далее.

Все эти функции не только обеспечивают  потребителю дополнительный комфорт, но и значительно снижают расход газа.

 В данной статье мы рассмотрим некоторые вспомогательные аксессуары на примере их совместного использования с газовыми настенными котлами BAXI.

Котлы BAXI относятся к котлам повышенной комфортности. Большинство моделей (Eco-3, Luna-3, Nuvola, Slim) имеют встроенную погодозависимую автоматику, которая позволяет подключать к котлам не только таймер, или комнатный термостат, но и датчик уличной температуры. Это дает возможность потребителю автоматически изменять температуру системы отопления в зависимости от температуры на улице, что обеспечивает повышенный комфорт и дает реальную экономию газа.

Кроме того, котлы BAXI оборудованы встроенной электронной системой самодиагностики, которая позволяет автоматически определять до десяти типов возможных неисправностей в работе системы отопления. Это делает эксплуатацию и обслуживание котлов BAXI более легким и удобным.

В большинстве котлов BAXI имеется также возможность регулирования температуры воды в системе отопления в двух диапазонах (30-85°С  и 30-45°С), что позволяет использовать котлы при работе в режиме «теплых полов».

Одной из основных причин, из-за которой обычно потребитель отказывается устанавливать дополнительные аксессуары к котлам, является стремление минимизировать затраты при монтаже системы отопления.

При этом обычно забывают, что такие аксессуары не только обеспечивают дополнительный комфорт, но и существенно экономят расход газа.  А розничная стоимость, например, самого простого комнатного термостата составляет всего 700 рублей.

А теперь чуть подробнее о самых простых, но исключительно полезных аксессуарах, которые рекомендуется использовать совместно с котлами BAXI.

ТАЙМЕР

 

Цифровой таймер BAXI

Таймер используется для системы отопления или для системы горячего водоснабжения (ГВС). Он служит для того, чтобы программировать режим работы системы отопления или бойлера ГВС в течение суток или недели. Таймер работает по принципу включения-отключения котла в заданное потребителем время.

При работе на систему отопления таймер экономит газ за счет того, что во время отсутствия людей в доме котел выключен.

При работе на систему ГВС таймер  выключает подогрев воды в бойлере  в ночное время и во время отсутствия людей в доме. Это также  приводит к экономии расхода газа. Данная функция может использоваться для котлов со встроенным бойлером или с отдельно стоящим накопительным бойлером ГВС.

КОМНАТНЫЙ ТЕРМОСТАТ



Комнатный термостат служит для того, чтобы обеспечивать в помещении постоянную заданную температуру. Он работает по принципу отключения котла при достижении нужной температуры в помещении и его включения при уменьшении температуры. Потребитель получает простое и надежное средство управления климатом в помещении.

 При присоединении к котлу BAXI комнатного термостата потребитель может забыть о котле как таковом. Все что ему необходимо – это установить при помощи термостата комфортную температуру в помещении. После этого котел начинает работать полностью в автономном режиме, автоматически поддерживая заданную температуру.

Такое простое устройство, как обычный комнатный термостат, экономит от 10-15 % потребляемого газа. Это происходит за счет более точного поддержания температуры в помещении и за счет уменьшения количества включений-выключений котла. Недаром, например, в Италии, в нормативных документах обязательным требованием является использование комнатного термостата.

Комнатный термостат может быть как обычным, так и программируемым. Обычный комнатный термостат позволяет установить на нем заданную температуру, которая и будет поддерживаться в помещении.

С помощью программируемого комнатного термостата возможно устанавливать в помещении различные температуры в течение дня и недели. Например, снижение температуры всего на 2 градуса в течение пяти часов за день (на время отсутствия людей) сразу приводит к экономии как минимум 10 % потребляемого газа. При длительном отсутствии людей возможно запрограммировать смену климатической программы и в доме будет поддерживаться минимальная необходимая температура  (10-12 градусов).

ДАТЧИК УЛИЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

 

Датчик уличной температуры изменяет температуру на подаче воды в систему отопления в зависимости от температуры на улице.

Он служит для  поддержания постоянного теплового режима в помещении вне зависимости от внешних температурных условий.

При присоединении к котлу BAXI датчика уличной температуры активируется встроенная в плату котла погодозависимая автоматика и котел сам регулирует температуру на подаче в систему отопления по установленной регулировочной кривой. В этом случае потребитель получает повышенный комфорт и экономию газа благодаря учету реальных погодных условий.

Отдельно скажем несколько слов об одной из самых ярких новинок, представленных компанией BAXI в 2007 году - настенных газовых котлах третьего поколения Luna-3 Comfort.

Совместное применение в данных котлах датчика уличной температуры и датчика комнатной температуры (не комнатного термостата, а именно датчика температуры!) обеспечивает самоадаптацию котла. То есть регулировочная кривая зависимости температуры на подаче от уличной температуры вычисляется автоматически.

Основная изюминка котлов серии Luna-3 Comfort - это съемная цифровая панель управления, являющаяся также и датчиком комнатной температуры. Выносная конструкция панели управления позволяет устанавливать ее в любом удобном месте.

Цифровая панель управления не только позволяет легко настраивать и мгновенно диагностировать котел, но и запоминает последние ошибки в работе системы. Температуру помещения и температуру горячей воды можно устанавливать непосредственно на выносной панели управления. Управление котлом стало более лёгким благодаря четкому отображению всей информации на широком ЖК-дисплее и кнопкам регулирования температуры. Выносная панель управления также снабжена двухуровневым недельным таймером и выполняет функции  программируемого комнатного термостата. Это позволяет задавать температурный режим на всю неделю, тем самым, обеспечивая рациональный расход энергоносителя. Панель управления может быть установлена непосредственно на стену, или в стандартную встраиваемую монтажную коробку для выключателей света.

Для удобства отопления помещения и экономии расхода топлива в котлах Luna-3 Comfort предусмотрено подключение датчика уличной температуры для работы встроенной погодозависимой автоматики. В этом случае электроника котла в соответствии с заданной климатической кривой изменяет температуру воды в контуре отопления. Котлы Luna3 Comfort можно использовать и для низкотемпературных систем отопления (режим «теплые полы» 30-45°С).

Также котлы Luna-3 Comfort можно применять и в смешанных системах с несколькими температурными зонами. Для этого компания BAXI предлагает широкий набор специальных  аксессуаров.

Компания BAXI , ведущий  европейский производитель отопительной техники, представляет новое поколение настенных газовых котлов ECO FOUR. С каждым годом потребители предъявляют к котлам все более жесткие требования. Идя в ногу со временем, компания BAXI разработала котел, способный удовлетворить запросы самого требовательного пользователя.

Котел ECO FOUR был разработан в 2009 году на итальянском заводе BAXI SPA,  головном предприятии  холдинга BAXI GROUP по производству газовых настенных и напольных котлов бытового класса.

Котел ECO FOUR – это четвертое поколение настенных газовых котлов от компании BAXI. Он вобрал в себя всё самое лучшее от предыдущих хорошо известных в России серий настенных котлов ECO-3, LUNA, и MAIN. Объединяя многолетний опыт компании BAXI с самыми последними научными разработками в области производства отопительной техники, котел ECO FOUR представляет собой уникальное сочетание качества, функциональности и элегантности.

В котлах серии ECO FOUR оптимальным образом удалось соединить сверхкомпактные размеры и удобство в использовании и обслуживании. Габаритные размеры котла составляют всего 730x400x299 мм. Помимо компактных размеров котел  ECO отличается современным дизайном и оборудован специальной электронной панелью управления с системой самодиагностики, которая позволяет автоматически определять до 10 типов возможных неисправностей в работе системы.

Монтажные и обслуживающие организации по достоинству оценят чрезвычайное удобство и простоту обслуживания котлов ECO FOUR. Благодаря тщательно продуманной внутренней конструкции котла доступ ко всем компонентам осуществляется только через переднюю панель. Даже если сам котел встроен в мебель и полностью закрыт со всех боковых сторон, любая внутренняя деталь котла может быть легко и быстро снята без демонтажа самого котла через переднюю панель.

Отдельно следует отметить, что, как и все другие котлы BAXI, поставляемые в Россию, котлы   ECO FOUR полностью адаптированы к российским условиям. Они устойчиво работают при низком давлении газа, и даже при падении входного давления природного газа до 5 мбар обеспечивают не менее 50% расчетной мощности.

Котлы   ECO имеют встроенную погодозависимую автоматику с возможность подключения комнатного термостата или датчика уличной температуры. Это позволяет автоматически изменять температуру системы отопления в зависимости от температуры на улице, что обеспечивает повышенный комфорт и дает потребителю реальную экономию газа.

Несомненным преимуществом данных котлов является жидкокристаллический дисплей, который предоставляет пользователю самую полную информацию о работе котла или о возможных сбоях в работе системы. Кроме того, котлы серии ECO FOUR предоставляют возможность диспетчеризации - т.е. удаленного контроля за работой котла. Это особенно удобно при поквартирном отоплении, когда на одном доме установлено несколько десятков котлов. В этом случае диспетчер, не выходя из одного помещения (ЖЭК, ДЭЗ, Горгаз и т. п.) может видеть на едином табло, работает или заблокирован тот или иной котел.

В серии ECO представлены  одноконтурные и двухконтурные модели с открытой или закрытой камерой сгорания. Максимальная мощность моделей составляет 14 кВт и 24 кВт.

Продукция BAXI — это результат внедрения самых передовых технологий в сочетании с богатым опытом, накопленным компанией за многие годы.

Продукция BAXI обеспечивает максимальную эффективность и наилучшие рабочие показатели в сочетании с разумной ценой.

Мы предлагаем вам только лучшие, проверенные временем решения. Каждый из наших котлов это повод для радости и счастья. 

Весь спектр оборудования компании «BAXI», по лучшим ценам в городе можно приобрести в фирменном магазине «Азбука Тепла» г. Челябинск. 

Челябинск, ул. Бажова, д. 91, Торгово-офисный центр «Бажовский», подъезд №3, офис 11, тел/факс +7(351)245-08-10, +7-905-83-86-925 круглосуточно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах