Примерное время чтения: 4 минуты
71

21 год на рынке внешнеторговых операций

17 августа 1989 года - дата образования Челябинской таможни, учрежденной Приказом Главного Управления государственного таможенного контроля при совете Министров СССР.  

Сегодня
Сегодня Челябинская таможня входит в состав Уральского таможенного управления  и является важным звеном в цепи таможен Федеральной таможенной службы в части реализации государственной политики  в сфере таможенного регулирования. Взаимодействуя с предприятиями и организациями, осуществляющими внешнеторговые операции, Челябинская таможня делает ставку на четкое соблюдение таможенного законодательства, предоставление качественных государственных услуг (совершение таможенных операций без необоснованных задержек) и использование современных технологий. Такой подход благоприятен не только для участников внешнеэкономической деятельности, но и развития экономики региона в целом.
Инновации
В Челябинской  таможне сегодня успешно применяется электронное декларирование через интернет. Данная процедура все активное используется крупнейшими предприятиями области - более тысячи деклараций во втором квартале и свыше  600 в июле. И это самые высокие цифры среди таможен уральского региона.
Делаются первые шаги и по использованию  технологий удаленного выпуска товаров. Данная процедура  позволяет участникам ВЭД подавать декларацию в удобный для него таможенный орган (например, по месту регистрации) а  не в таможню, в зоне ответственности которой товар пересек границу. В настоящее время данная технология проходит «обкатку» на таможенном посту ЧЭМК.
Увеличение активности внешней торговли
Для Челябинской таможни 2010 год характеризуется ростом основных показателей: товарооборота на 21.5%, грузооборота на 28.3%, количества оформленных ГТД на 34.5%, участников ВЭД на 10.8%, количество стран экспортеров увеличилось на 4.8%, стран импортеров на 9.2%..
В январе-июне 2010 года внешнеторговый оборот достиг 2,2 млрд. долл.США, в том числе импорт – 641.8 млн.долл.США (29.4% от внешнеторгового оборота), экспорт – 1.5 млрд.долл.США (70.6%).
Грузооборот – 7.0 млн.тонн. Весовой объем импорта составил 4.3 млн.тонн (60.8% от грузооборота), экспорта – 2.8 млн.тонн (39.2%).
В первом полугодии 2010 года (по данным грузовых таможенных деклараций, оформленных на таможенных постах Челябинской таможни) 1.1 тыс. юридических лиц осуществляли внешнюю торговлю. Ими оформлено 17.7 тысяч  грузовых таможенных деклараций.
Увеличение активности внешней торговли повлияло и на рост платежей, перечисленных Челябинской таможней в федеральный бюджет. За шесть месяцев текущего года челябинские таможенники пополнили государственную казну на 4 миллиарда 838 тысяч рублей, что на 29 % больше чем в аналогичном периоде прошлого года.
Правоохранительная деятельность
В первом полугодии Челябинской таможней возбуждено 69 уголовных дел, что более чем в 3 раза выше показателя аналогичного периода 2009 года (23 уголовных дела).
Предметами преступления по уголовным делам в 2010 году являлись продукты питания (овощи) - 46 дел; автомобили и автозапчасти – 11 дел; наркотические средства и СДВ – 2; черные и цветные металлы –5; товары народного потребления -3; культурные ценности-1 и животные-1дело.
В 1-м полугодии прошлого года большая часть дел была возбуждена по фактам контрабанды автомобилей и наркотических средств (12 уголовных дел).
В рамках борьбы с административными правонарушениями Челябинской таможней за 1-е полугодие 2010 года выявлено 591 правонарушение, что на уровне прошлогоднего периода (591 ДАП), из них 289 дел (49%) по так называемым «контрабандообразующим» составам, наносящим существенный вред экономической безопасности РФ (в АППГ – 252 ДАП или 42,6 %).
Большая часть правонарушений в зоне ответственности Челябинской таможни совершается физическими лицами. Их доля в общем количестве дел об административных правонарушениях выросла с 48 % в первом полугодии 2009 года до 57 % в текущем году.
С назначением административного наказания в 2010 году рассмотрено 526 дел об административных правонарушениях на сумму 5,4 млн. рублей, сумма штрафа составила 4,87 млн. рублей, общая стоимость конфискованных товаров – 0,56 млн. рублей.
В праздничный для таможни день состоится торжественное собрание с участием начальника Челябинской таможни Алексея Фролова. Официальную часть сменит концерт, подготовленный должностными лицами таможни.
По данным пресс-службы Челябинской таможни. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах