Примерное время чтения: 3 минуты
180

На субботник! В Зауралье объявлен месяц чистоты

АиФ-Челябинск №15 09/04/2014

Так отзывается врио губернатора Курганской области Алексей КОКОРИН на злободневную тему. С начала апреля в регионе объявлен месячник по санитарной очистке территорий, практически «всеобщая мобилизация». Однако масштабы проблемы по силам разве что герою мифов Гераклу.

Даёшь четверги!

Главный по беспорядку - Курган. Много лет городские чиновники проигрывают в «мусорной войне». Несмотря на эксперименты и миллионы бюджетных средств, потраченных на ликвидацию несанкционированных свалок, город и пригородные леса утопают в отходах. Год за годом ситуация обостряется. В этот раз, по словам сити-менеджера Кургана Александра ЯКУШЕВА, за уборку назначены ответственные. Это руководители городских департаментов, которые должны договориться с бизнесменами, управкомпаниями и организациями. В мэрии даже создан штаб по благоустройству, который заседает каждую неделю. На этой неделе, по словам начальника департамента развития городского хозяйства Сергея РУДЕНКО, начнётся мытьё путепроводов, на дороги вый дут три дорожные машины-«пылесоса».

Мусор, собранный организациями в парках, скверах, с газонов и обочин дорог, Шуховской полигон ТБО примет бесплатно по четвергам и пятницам до 30 апреля включительно. Но для этого предприятие или организация должны предварительно оформить заявку в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Кургана (тел. 46-11-13) и получить там «талон». Однако проблему транспортировки мусора придётся решать самостоятельно. Общегородской субботник назначен на пятницу, 25 апреля. Чиновники активно призывают директоров всех мастей вернуть традицию «чистых четвергов». А врио Кокорин предлагает в разы увеличить штрафы для нарушителей чистоты.

Cвалки - на карандаш

Административно-техническая инспекция Кургана составляет реестр несанкционированных свалок. На 1 апреля туда включено 76 адресов. В мэрии говорят: список не окончательный.

«С апреля прошлого года я занимаюсь проблемой уборки свалки, которая разлагается в самом центре Кургана, - написала Татьяна Ивина на портале инициатив. - Её размеры - 4,8 х 10,8 х 20 м. Роспотребнадзор доказал, что земля принадлежит администрации города и фирме «Сибирский газовик». В судебном решении от 16 сентября 2013 года вынесено предписание очистить территорию земельных участков. До сих пор ничего не сделано».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах