Примерное время чтения: 3 минуты
141

Свадьба по-новому

Что и говорить, современная свадьба по многим параметрам отличается от свадьбы в Советском союзе.

– Раньше на регистрации брака присутствовали исполнители власти, – вспоминает начальник отдела ЗАГС Администрации Калининского района г. Челябинска Татьяна Носкова. – Это могли быть работники исполкома, герои социалистического труда и просто достойные люди, которые выступали перед молодоженами с напутствием. Сегодня молодежь стала чаще обращаться к церкви, предпочитать обряды венчания.

Изменилось и количество гостей, по ее словам. В советские времена, несмотря на то, что свадьбу отмечали, как правило, в квартире, а не в ресторане, количество гостей могло переваливать за сотню. У жениха и невесты обязательно были свидетели. Сегодня их наличие не обязательно.

– А уж какое буйство красок мы наблюдали в платьях невест в начале 2000-х годов! – восклицает Носкова. – От ярко-красных, фиолетовых, синих до нежно-голубых и зеленых! Сегодня это в основном традиционные белые платья с различными отливами и оттенками. Зато современные женихи практически отказались от классических черных костюмов и выбирают светлые цвета. Бывает, мы с коллегами вообще не можем понять, кто является молодоженами. Особо креативные пары облачаются в костюмы сказочных героев, байкеров, ковбоев и т.п.

Прошлым летом в отдел ЗАГС Администрации Металлургического района г. Челябинска будущие супруги прискакали верхом на лошадях. Причем невеста была в длинном белом платье, несмотря на то, что ей пришлось побыть наездницей. После регистрации брака пара уехала в ресторан уже в карете.

На прошлой неделе, 14 февраля, на Южном Урале поженились 86 пар. С каждым годом день влюбленных становится все популярнее у молодоженов. Так, в 2008 было всего 30 брачующихся пар в этот день. У сотрудников Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области есть предположения, что с этого года 14 февраля в качестве дня для бракосочетания станет пользоваться еще большим спросом, поскольку наступил 2013 год и «красивые даты» типа 12.12.12 закончились. 12.12.12 в регионе зарегистрировали браки 430 пар, 20 декабря 2012 года – 40, а 21 декабря – 231.

На вопрос «Правда, что молодые пары, которые стремятся связать себя узами брака именно в «красивую» дату, потом быстро разводятся?» Татьяна Носкова возразила:

– Нельзя так говорить! Статистика показывает, что потом одинаковое количество разводов бывает, как у пар, женившихся в «красивые» даты, так и у пар, женившихся в обычный день. Чтобы обрести счастье в браке тогда уж следует не в «красивую» дату жениться, а обратиться к астрологу, чтобы он подсказал, какая дата для вашей свадьбы станет удачной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах