Примерное время чтения: 8 минут
947

Выставки и конкурсы. Как и где челябинцы отпразднует Масленицу

Фото А.Фирсова / АиФ

В мероприятии приняли участие:

Протоиерей Борис Кривоногов, благочинный г. Челябинска, настоятель Александро-Невского храма;

Назаров Дмитрий Владимирович, начальник Управления культуры администрации г.Челябинска

Долгушина Анастасия Ильинична, главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Челябинской области

Лапидус Юлия Александровна, директор областного Дома Дружбы народов;

Шендяпина Ольга Сергеевна, event-менеджер РА «Новатор»

Шеченина Марина Сергеевна, руководитель event-проектов «Мастерской Ярких Событий»

Итак, представляем Вашему вниманию сокращённую версию стенограммы мероприятия.

Протоиерей Борис Кривоногов: С точки зрения Православной церкви, Масленица – это прежде всего подготовка к вступлению в Великий пост, та Седмица, которая нас постепенно вводит в дни Великого поста. Вчера закончилась неделя мясопустная, то есть вчера православные христиане последний раз кушали мясные продукты. С сегодняшнего дня мы уже мясо не едим. Как видите церковь, как чадолюбивая мать, ограничения вводит постепенно. Цель Масленицы – подготовка к встрече Прощёного воскресения. Мы должны перейти порог Великого поста с чистым сердцем. Если мы кого-то обидели, на примирение есть неделя. Для этого и блины, для этого и праздник. Когда начнётся пост, ничего дурного на нашем сердце быть не должно. К сожалению, многие видят в Масленице только лишь веселье. Я не могу до конца понять радости человека, празднующего Масленицу и при этом не желающего поститься. Какой в этом смысл, если завтра ты опять будешь есть мясо и пить водку? Для многих Крещение – это лишь прорубь, Троица – веники, Пасха – яйцо, а вербное Воскресение – это верба. Это утрированное православие, я бы назвал его «православие лайт», когда человек за этой атрибутикой больше ничего не видит. Есть те, кто соблюдает пост только фигуры ради. Церковь не осуждает их: с чего-то надо начинать. Процесс воцерковления, приближения человека к богу длителен. Некоторые назвали Жириновского безбожником, когда он вошел в храм и зажёг свечу от зажигалки. Но лучше войти и зажечь по незнанию свечу от зажигалки, чем вообще не ходить в храм.

Фото: АиФ/ Фото А.Фирсова

А что думают гастроэнтерологи о чревоугодии во время масленичной недели и соблюдении поста?

Долгушина А.И.: Переедание, безусловно, чревато многими проблемами. ЖКТ, как любой другой орган, имеет свой резерв прочности, и подвергать его срыву не нужно. Переедание может спровоцировать обострение уже имеющихся заболеваний или развитие новых. Особенно хотелось бы предостеречь от переедание со злоупотреблением алкоголя. Теперь о посте: нужно понимать, насколько он безопасен при наличии конкретных заболеваний. Не у каждого есть физическая возможность его соблюдать. Нельзя говорить, что Великий пост обрекает на строгий голод: разрешённые продукты имеют достаточный калораж, чтобы вести нормальный образ жизни. Если человек воспринимает пост именно как голодание, конечно, это уже чревато проблемами: когда он вернётся к нормальному питанию, велика вероятность заболеваний желчного пузыря, поджелудочной железы и т.п.

Фото: АиФ/ Фото А.Фирсова

Сколько же блинов можно съесть за один присест, чтобы не навредить животу своему?

Долгушина А.И.: Нормативов по поеданию блинов в медицине не существует. По своей форме и по своей рецептуре блины могут быть разными – принесите блин, тогда будем решать! (Улыбается) Когда много вкусной пищи, есть нужно потихоньку, с перерывами и всё-таки желательно из-за стола вставать с лёгким чувством голода.

Как и где в Челябинске будут праздновать масленицу?

Назаров Д.В.: В этом году единый день празднования Масленицы выпал на 22 февраля. И для того, чтобы её отпраздновать, челябинцам не обязательно ехать в центр со всех концов города. Жители практически всех районов могут для этого просто прийти в свой парк или сквер. Организованные гуляния у нас начнутся в полдень в пяти парках и в четырёх скверах. Среди них – площадь Революции, парк «Металлург», сад Победы, парк Пушкина, парк Гагарина, парк Калининского района, сквер «Семейный», сквер Колющенко и сквер на Воровского, 40.

Фото: АиФ/ АиФ

Шендяпина О.С.: Наша площадке на тополинке будет не первый год. Очень многие празднуют масленицу в нашем жилом комплексе. Будут выступать детские творческие коллективы. Начало в 11.00, потому что много семйе с маленькими детьми живет в комплексе, чтобы успели погулять до детского сончаса.

Фото: АиФ/ Фото А.Фирсова

Лапидус Ю.А.: Мы второй год организуем праздник Масленицы в ПКиО им.Гагарина. В воскресенье на праздничных площадках в парке будут проходить конкурсы, будут работать выставки декоративно-прикладного творчества и различные мастер-классы. Состоится и «Фестиваль блинов», как в прошлом году: тогда он собрал более 80-ти участников. Особенность нынешнего фестиваля в том, что в нём примут участие участницы конкурса «Её величество бабушка».

Фото: АиФ/ Фото А.Фирсова

Шеченина М.С.: Мы уже который год подряд организуем Масленицу в парке Пушкина и неизменно стараемся удивлять своих зрителей. В этом году «фишкой» праздника станет гигантский подснежник, высотой 9 метров, который распустится за время празднования Масленицы. Любой гость, пришедший на праздник, сможет принять участие в любом конкурсе и получить взамен купон на бесплатное угощения. А угощением станут, конечно же, блины: специально для праздника мы испечём их около полутора тысяч! Также предусмотрены мастер-классы народного творчества, конкурсы, танцевальные номера, частушки, ярмарки и площадки, где можно будет бесплатно сфотографироваться в интерьере русской избы. Всё закончится в четыре часа дня сожжением чучела и великолепным огненным шоу.

Фото: АиФ/ Фото А.Фирсова

Назаров Д.В.: Да, сожжением чучела Зимы будет заканчиваться праздники практически на каждой площадке, даже на площади Революции, в Ледовом городке. Одновременно с народными гуляниями пройдут ярмарки-выставки народного творчества.

В этом году День защитника Отечества совпадает с началом Великого поста. Будут ли в связи с этим какие-то рекомендации от церкви?

Протоиерей Борис Кривоногов: Я думаю, в том, чтобы венок возложить – нет никакого греха. А уж после того каждый сам для себя волен решить - брать ли ему «фронтовые» сто грамм, кусок колбасы и недоеденный блин. Конечно, лучше все эти мероприятия провести накануне: всё-таки первые три дня поста самые строгие. Многие в эти дни вообще ничего не едят.

Фото: АиФ/ Фото А.Фирсова

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах