Примерное время чтения: 2 минуты
299

Индексация зарплат жителей Челябинска в 2015 году не покроет инфляцию

Челябинская область, 18 февраля — АиФ-Челябинск. Каждая десятая челябинская компания не исключает возможности повышение заработной платы в 2015 году, однако индексация не превысит уровень инфляции.

Большинство опрошенных службой исследований портала HeadHunter работодателей (45%) заявили, что планируют оставить оклады сотрудников в текущем году без изменений. Однако каждая десятая компания (13%) всё же намерена платить своим работникам больше обычного. Это касается, прежде всего, сотрудников сферы техобслуживания и ремонтных работ, рабочих на производстве, бухгалтеров и финансистов, разработчиков программного обеспечения и менеджеров по продажам. Но увеличение зарплаты в любом случае не превысит 10%.

«В непростой экономической ситуации компании вынуждены сокращать издержки, в том числе и зарплатные. Сокращение окладов планирует лишь небольшой процент работодателей, зато бонусы и премии работодатели будут сокращать или выплачивать лишь самым важным для бизнеса сотрудникам, — рассказала «АиФ-Челябинск» директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова. — Нам нужно быть готовыми к тому, что в 2015 году получать мы будем меньше, а работать придется больше».

Отметим, что значительная часть компаний (36%) сообщили о том, что решение в отношении по изменению заработных плат еще не принято, и компания будет действовать по ситуации. По словам экспертов, в зоне риска по снижению зарплаты окажутся управленцы среднего звена. Оклады топ-менеджеров в большинстве компаний останутся на прежнем уровне.

Добавим, что опрос проводился службой исследований HeadHunter 20-27 января среди 719 представителей российских и иностранных компаний, зарегистрированных в «Банке данных заработных плат HeadHunter», среди которых более 200 компаний из Уральского округа.

Напомним, как сообщила 18 февраля министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова, реальные доходы южноуральцев на конец 2014 года снизились на 2%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах