Примерное время чтения: 1 минута
202

Южный Урал заработает полмиллиарда на трудолюбивых мигрантах в 2015 году

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Челябинская область, 1 декабря — АиФ-Челябинск. Увеличение стоимости патента для иностранных рабочих позволит пополнить бюджет Челябинской области в 2015 году на 500 млн рублей, сообщил губернатор Борис Дубровский.

Приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13% от средней заработной платы в регионе, позволит региональный закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Челябинской области», который на прошлой неделе приняли депутаты Заксобрания.

Так, с 1 января 2015 года патенты будут выдаваться иностранным гражданам, прибывшим из стран, не требующих получения российской визы, для осуществления трудовой деятельности, как у физических, так и у юридических лиц. Согласно новому механизму расчета, фиксированный платеж в 1 тысячу 200 рублей по налогу на доходы такого физического лица подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

На Южном Урале он будет равен 2,2316, при этом ежемесячный платеж за патент станет составлять 3 тысячи 500 рублей. А в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный Кодекс, с 2015 года. в областной бюджет будет поступать 100% суммы платежа. По оценкам экспертов, новый закон позволит ограничить массовую миграцию иностранной рабочей силы, особенно низкой квалификации, и стимулировать работодателей к повышению оплаты труда.

Напомним, ранее Борис Дубровский распорядился более чем в 10 раз сократить квоту на иностранную рабочую силу в регионе на 2015 год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах