Примерное время чтения: 2 минуты
598

Гастарбайтеры из Китая будут строить новый энергоблок на Троицкой ГРЭС

Сергей Орлов / АиФ

Челябинская область, 15 октября — АиФ-Челябинск. Руководством ОГК-2 заручилось поддержкой губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в привлечении для завершения строительства нового энергоблока на Троицкой ГРЭС порядка 450 специалистов из Китая.

В целях модернизации электростанции Дубровский сделал гендиректору ОАО «ОГК-2» Денису Башукову одолжение и согласился предоставить от 250 до 330 квот на привлечение иностранной рабочей. Кроме того, компания еще не использовала квоту на 145 человек и сможет принять их до конца года. В основном ОГК-2 требуются специалисты для общестроительных работ. Их было решено привлекать из КНР. Однако и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин заявил на совещании, что и в регионе достаточно монтажников и строителей, способных строить объекты повышенной сложности.

«Я хотел бы, чтобы на объекте работали российские компании. Это — самоцель. Считаю, моя задача как представителя государства, обеспечить работой жителей области. Квоту на 300 человек мы принимаем. Продолжайте работу с потенциальными субподрядчиками, хочу посмотреть динамику. Думаю, эта квота достаточна для завершения проекта», — резюмировал итоги встречи губернатор.

Факт:
С 2015 года вступают в силу новые положения, согласно которым иностранным работникам придется сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законов РФ, что значительно усложнит прием на работу китайских строителей.

Напомним, в феврале Борис Дубровский распорядился сократить квоты на использование иностранной рабочей силы в регионе.  Поэтому сейчас каждая заявка на использование труда мигрантов обсуждается в индивидуальном порядке.

Отметим, что с 1 января 2017 года Троицкая ГРЭС отказывается от отопления центральной части Троицка и поселка ГРЭС. Поэтому сейчас чиновники озадачены поиском инвесторов. Тем временем, теплоснабжающие организации Троицка до сих пор не готовы к отопительному сезону.

Справка

На площадке филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкой ГРЭС в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) ведется строительство пылеугольного энергоблока мощностью 660 МВт. Работы по строительству основных объектов начались в сентябре 2011 года. Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Кварц – Новые технологии», основным субподрядчиком – «Третья инженерная компания провинции Хэйлунцзян» (КНР).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах