Примерное время чтения: 2 минуты
329

Суд вернул документы фигуранта «медицинского дела» в прокуратуру Челябинска

Челябинская область, 3 июня — АиФ-Челябинск. Суд Центрального района Челябинска постановил вернуть дело экс-главы челябинского ГУМРа Эрнеста Каримова, обвиняемого в получении взятки от бывшего министра здравоохранения Виталия Тесленко, в прокуратуру.

«Было выявлено, что органы предварительного следствия при составлении обвинительного заключения приобщили к делу доказательства, с которыми обвиняемый и его защита не были ознакомлены, — рассказала АиФ-Челябинск консультант суда Татьяна Капкова. — Обвинительная часть заключения остается при этом прежней».

На время, пока Каримов и его адвокаты читают дело, суд по ходатайству прокуратуры решил не изменять меру пресечения бывшему начальнику главного управления материальных ресурсов Челябинской области и продлил домашний арест до 19 сентября.

Напомним, Эрнест Каримов обвиняется в получении взятки в 450 тысяч рублей от бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко и заместителя главного врача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна. Деньги предназначались за победу подконтрольных им фирм в аукционе на приобретение медицинского оборудования. Уголовное дело в отношении Каримова было возбуждено в апреле 2013 года. До середины февраля 2014 года он находился в СИЗО, а потом его отпустили под домашний арест.

Другие фигуранты «медицинского дела» —Тесленко, Сорокун, а также главный врач областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев — были арестованы вечером 31 октября 2012 года в загородном доме Тесленко. Их обвинили в хищении 28 миллионов рублей, выделенных в рамках модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы на закупку медицинского оборудования. Еще один подозреваемый — предприниматель и бывший водитель бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича Александр Москалюк был задержан в аэропорту, в январе 2013 года. При обыске в его доме было обнаружено 25 млн рублей. Все четверо сейчас находятся под домашним арестом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах