Примерное время чтения: 2 минуты
93

Челябинская область оказалась в числе регионов-лидеров по результатам доклада о конкурентоспособности России в 2012 году

Челябинск, 25 сентября – АиФ-Челябинск.

Челябинская область поделила 5-6 место с Самарской областью (впереди Новосибирская, Свердловская области, Москва и Краснодарский край). В докладе выделены 5 слагаемых международной конкурентоспособности регионов: национальные факторы, базовые условия, портфель кластеров, бизнес-климат, эффективность и стратегический фокус администрации.

Челябинская область по результатам рейтинга получила высший балл среди регионов-участников по таким показателям, как доступность офисных помещений, выбор финансовых услуг для бизнеса и развитие транспортной инфраструктуры.

По мнению авторов доклада, исследование, проведенное в форме масштабного опроса мнения тысяч руководителей компаний, является уникальным и отражает реальное мнение бизнеса. Помимо этого для построения рейтинга использовались статистические данные. Основными целями доклада стали комплексная диагностика международной конкурентоспособности регионов и формирование рекомендаций для региональной политики стимулирования экономического развития. Оценка проводилась по методологии, сопоставимой с подходом Всемирного экономического форума к оценке конкурентоспособности стран.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах