Примерное время чтения: 8 минут
232

Форум «Информационное общество»: подведены итоги, сделаны прогнозы

В этом году совместно с форумом работали сразу несколько выставок: экспозиция «Информатика и связь – 2013», 6-ая межрегиональная специализированная выставка «Образование через всю жизнь. Абитуриент - 2014», социально ориентированная выставка «Золотой возраст 50+». На секциях обсуждались различные аспекты информатизации региона, выступило более 80 докладчиков, в мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, а также делегаты ведущих регионов страны, в числе которых делегации из Уральского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Пермского края, Республик Мордовия, Татарстан и Башкортостан. Поддержка данному мероприятию была получена на самом высоком уровне. Так в письме в адрес организаторов Форума от лица управления президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии подчеркнут статус проводимого мероприятия, выражается поддержка и пожелание участникам форума продуктивной работы.

«Информационное общество»: традиции

Участники форума «Информационные технологии: достижения и перспективы», приезжающие на мероприятие не в первый раз, уверены, что это не просто публичное мероприятие. Отвечая на вопрос журналистов об основной цели Форума, председатель Правительства Челябинской области Сергей Львович Комяков отметил: «Форум нацелен на то, чтобы придать процессу развития информационного общества в Челябинской области большую динамику, рассмотреть успешный опыт коллег из других субъектов федерации, обсудить проблемы и наметить пути их решения. Большое внимание на Форуме уделяется «электронному правительству». Это масштабный проект по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид, который реализуется на всей территории России. Его задача – сделать процесс получения услуг максимально удобным».

Форум, с одной стороны, это способ привлечь внимание общественности к процессу формирования информационного общества, который непременно заденет каждого жителя региона, изменит качество жизни во всех населенных пунктах области. С другой стороны, объединение на одной площадке госслужащих, ИТ-специалистов, представителей СМИ и просто рядовых граждан – пользователей государственных услуг – это возможность обсудить острые вопросы, посмотреть на ситуацию с разных сторон, получить обратную связь.

Фото: Пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области

По мнению докладчиков и гостей мероприятия, процесс информатизации уже не повернуть вспять, каждый из жителей региона и всей России может, используя возможности Интернета, быстро и без лишних очередей получать госуслуги в электронном виде, надо только научиться пользоваться инструментами, созданными для этого. Да и сами услуги уже не станут эксклюзивными, а будут понятными и прозрачными. Гражданину уже сейчас достаточно обратиться в орган власти и предъявить документы личного хранения, а остальную информацию госучреждения получают сами. На сегодняшний день это уже доступные, но, к сожалению, малоиспользуемые возможности.

В своем докладе министр информационных технологий и связи Антон Шариков отметил: «В настоящее время более 60 тысяч граждан и юридических лиц Челябинской области зарегистрированы на Едином портале государственных услуг и региональном портале государственных услуг. Это число ежемесячно увеличивается на несколько тысяч человек. В рейтингах министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, министерства экономического развития Российской Федерации по количеству электронных межведомственных запросов, а также по темпам строительства многофункциональных центров предоставления услуг населению Челябинская область входит в десятку передовых субъектов Российской Федерации». Поэтому форум – это в том числе и способ донести до каждого участника, будь-то глава муниципального образования или ИТ-специалист, что их работа направлена в первую очередь на повышение качества жизни населения.

«Информационное общество»: сегодня

В текущем году форум вырос и количественно, и качественно. Впервые за все время его существования участие в мероприятиях приняли не только чиновники и профильные специалисты, но и обычные граждане. На организованных выставках посетители учились работать на портале государственных услуг, в пунктах, развернутых партнером форума, ОАО «Ростелеком», активировали доступ к своему личному кабинету, а также получали консультации и помощь специалистов Челябинского многофункционального центра предоставления услуг. Кроме того были представлены и современные образовательные технологии, в том числе и популярные среди населения Челябинской области программы как курсы повышения компьютерной грамотности общества «Знание», а также «Бабушка и дедушка он-лайн».

В ходе форума на этих площадках планировалось даже не столько увеличить число зарегистрированных пользователей, сколько рассказать жителям региона, чем полезен портал госуслуг. Южноуральцам были продемонстрированы возможности реально работающего ресурса, который помог оперативно получать информацию и услуги различных ведомств: заказать загранпаспорт, проверить пенсионные накопления, узнать о наличии долгов по налогам или штрафам ГИБДД и многое другое.

На секциях и заседаниях форума обсуждались вопросы, которые, безусловно, скажутся на качестве жизни населения. Вопросы информатизации здравоохранения, введение электронных учебников в школах, системы экстренного оповещения населения и ГЛОНАСС волнуют специалистов, а результаты их внедрения жителей региона.

Фото: Пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области

В 2013 году форум отличился новыми форматами и новыми темами. Впервые в рамках форума прошла секция «Информационные технологии в сфере строительства и ЖКХ». На ней обсуждались вопросы информатизации одного из самых горячих направлений – жилищно-коммунального хозяйства, предлагались ресурсы, которые позволят сделать эту сферу более прозрачной для населения. Организаторы использовали новый формат работы – форсайт – технологию прогнозирования будущего по одной из самых интересных и актуальных тем «Цифровизация информации». На этой секции докладчики и гости на основании социологических, технических, экономических данных прогнозировали развитие и изменения в обработке, передаче и получении информации и требования к ее качеству и объему у потребителя. Результаты форсайта позволят организаторам секции – средствам массовой информации выстроить направления своего развития, с учетом будущего запроса населения.

Еще одно отличие форума от предыдущих мероприятий – это большое количество гостей из других регионов. Такое взаимодействие – это способ использовать самые эффективные решения, апробированные в других регионах и избежать ошибок.

«Информационное общество»: будущее

В работе форума приняли участие представители федеральных органов власти. С новой инициативой в регион приехал председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров. При поддержке областного Министерства информационных технологий и связи сенатор намерен инициировать создание в регионе IT-кластера и лоббировать его интересы на федеральном уровне. По словам Руслана Усмановича, на модернизацию государственных ведомств ежегодно тратятся десятки миллиардов рублей из федерального бюджета. Из этого объема значительная часть расходуется именно на создание новых программных продуктов. Сенатор намерен при содействии Министерства помочь IT-компаниям региона активнее участвовать в создании различных решений для государства. Это приведет к появлению в регионе новых высокооплачиваемых рабочих мест. По словам Руслана Гаттарова, с соответствующим предложением он обратился к новому министру информационных технологий и связи Челябинской области Антону Шарикову. Теперь, отметил сенатор, нужно поговорить с самими айтишниками и обсудить с ними перспективы создания кластера и выхода на федеральный уровень. Полагаю, что если айтишники заинтересуются, а к созданию кластера подключится областное правительство, это может принести существенную отдачу. По словам министра информационных технологий и связи Челябинской области Антона Шарикова, область готова к такой перспективе, вопрос ранее обсуждался и заинтересованность есть. «Пока наши компании активно на этом рынке не работают, однако я считаю, что у области есть такой потенциал, – отметил министр.

На форуме разгорелись дискуссии по ряду важных для государства и населения вопросов, связанных с информатизацией, в частности перспективы работы портала госуслуг. Сейчас на уровне федеральной власти активно обсуждается вопрос сокращения количества услуг, получаемых гражданами в электронном виде, чтобы повысить их качество и оптимизировать затраты, отказавшись от оказания невостребованных услуг.

Форум закончился, решения и инициативы, предложенные и принятые при работе секций оформлены и представлены в органы власти для дальнейшей проработки и реализации. Участники форума уверены, что время, проведенное на Форуме, безусловно полезно, а полученная информация вдохновит на новые решения и разработки, которые непременно будут использованы в работе, принесут новые возможности населению и бизнесу страны и региона, общественным организациям, органам исполнительной власти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах