Примерное время чтения: 6 минут
419

Инженер – профессия будущего!

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «ММЗ»

Машиностроение – это базис экономики любой страны, та отрасль, от которой зависят обороноспособность и самостоятельность государства. Сегодня перед Россией стоит глобальная задача возрождения машиностроения, а также станкостроения, судо– и авиастроения, и это именно та задача, решения которой ждут от молодых и перспективных специалистов.

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «ММЗ»

«Если мы хотим иметь высокотехнологичную конкурентоспособную промышленность, которая бы не просто произвела замещение зарубежных поставщиков на российский рынок, но и позволила бы нашей стране осуществлять массированную экспансию, мы обязаны предоставить молодым специалистам возможность получать знания и навыки, участвуя в эффективных промышленных форумах, таких, как «Инженеры будущего», – подчеркнул первый вице–президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, куратор форума «Инженеры будущего» Владимир Гутенев.

Какие профессии в Челябинске востребованы сегодня, инфографика >>>

Организаторы мероприятия – Союз машиностроителей России и Правительство Иркутской области при поддержке ГК «Ростех» – предоставили уникальную возможность осуществить обмен опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными и специалистами промышленных предприятий. Таким предложением воспользовались сотрудники Миасского машиностроительного завода – Мария Верина, ведущий специалист отдела главного технолога, и Дмитрий Андреев, специалист по сварке отдела главного технолога.

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «ММЗ»

В этом году на III Международный форум прибыло около 2000 человек – молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов из 40 ведущих технических вузов, работников 320 промышленных предприятий практически из всех регионов страны, а также нескольких сотен иностранных гостей. Наиболее массовые зарубежные делегации представили инженеры из Франции, Венгрии, Польши, Германии, Швейцарии, Мексики и других государств.

Основными блоками форума «Инженеры будущего 2013», выстроенными по главным направлениям деятельности предприятий машиностроительной отрасли России, стали пять образовательных факультетов: инженерно–конструкторский, инженерно–технологический и IT–технологий, организации производства, эффективного управления, стратегического управления. «Образовательные курсы позволили каждому участнику найти наиболее интересное для себя направление. Я выбрал факультет организации производства. В итоге, после двух недель обучения, я приобрел конкретные знания, которые, возможно, в дальнейшем смогу применить на практике», – отметил участник форума Дмитрий Андреев.

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «ММЗ»

Также важными мероприятиями на форуме стали круглые столы и дискуссии в рамках деловой программы, которую с лекциями и мастер–классами посетили руководители и представители государственных корпораций, крупнейших российских промышленных компаний и ведущих технических вузов страны. Среди гостей форума присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, генеральный директор ГК «Ростех», президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров и многие другие.

Участники форума смогли познакомиться с презентациями крупных отечественных предприятий машиностроительной отрасли, узнать о новейших разработках и технологиях, проектах молодых перспективных инженеров и конструкторов, посетить промышленные предприятия Иркутской области. Особое впечатление на ребят произвела экскурсия на Иркутский авиационный завод – филиал ОАО Корпорации «Иркут», где они смогли оценить масштабы модернизации предприятия. «Чувствуется высокая культура производства, – рассказывает Дмитрий Андреев, – на заводе чистота, современные рабочие места, работает много молодежи, в том числе и среди руководителей».

Помимо образовательного курса молодым инженерам была предложена интересная культурно–массовая программа с различными развлекательными мероприятиями в вечернее время: спортивные состязания, туристические выезды в пределах региона для ознакомления гостей с местными достопримечательностями.

За время работы форума был выведен индивидуальный рейтинг каждого участника: те, кто проявили активность, эрудицию и заняли лидирующие позиции в личном зачете, получили возможность войти в состав Экспертных Советов при Комитете Государственной Думы РФ по промышленности и развитию предприятий ОПК, вопросам авиационно–космического комплекса и развитию технологической базы машиностроения и станкостроения. Таким образом, форум становится уникальной возможностью для карьерной реализации молодых инженеров.

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «ММЗ»

Своими впечатлениями делится Мария Верина: «Сидеть на серьезных лекциях, когда за спиной «дышит» Байкал, было тяжелой задачей. Слушатели курса инженерно–конструкторского факультета, который посещала я, вникали в теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ). ТРИЗ – это комплекс инструментов для анализа проблемных ситуаций и целенаправленного поиска новых решений, основы которого нам преподавали Члены экспертно–методического совета МАТРИЗ (МАТРИЗ – это ассоциация общественных организаций и специалистов по управляемому решению изобретательских задач). Досугу и отдыху было посвящено совсем немного времени: более восьми часов в день отдавалось напряженной учебе с последующей оценкой полученных знаний. В итоге мы с успехом осилили 80–часовой курс лекций на природе. Стоит заметить, что в отличие от остальных факультетов у нас не было экскурсионных дней или «веревочных курсов». Но вечером можно было покататься на велосипедах по берегу красивейшего озера Байкал, полазать на скалодроме, пройти по канатной трассе, заняться конструированием парусного корабля из подручных материалов, поучаствовать в «Мисс форума», обсудить интересные темы на круглом столе и даже баллотироваться в народные депутаты форума. Жаль, что представителей Миасского машзавода было слишком мало. Чтобы охватить все сферы, представленные на мероприятии, не доставало времени и рук. Хочется, чтобы поездки на форум «Инженеры будущего» стали для нашего предприятия традиционными».

Дмитрий Андреев: «Если и были незначительные организационные или погодные накладки, их с успехом перекрывали высокий позитивный настрой молодых инженеров, царящая на форуме творческая атмосфера и становление дружеских отношений между участниками: мы уехали с Байкала с большим набором положительных эмоций и новых идей. Представители Миасского машзавода присутствовали на подобном мероприятии впервые, но надеемся, что в следующем году количество участников от ММЗ будет на порядок больше, уровень подготовки станет выше, и, возможно, наша команда подготовит свой креативный проект».

Смотрите также: Посетители выставки «Иннопром-2013» побывали на Михеевском ГОКе 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах