Примерное время чтения: 2 минуты
49

Москва увеличит объёмы льготного топлива

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства области

В ответ федеральный министр Елена Скрынник заверила, что этот вопрос будет обязательно рассмотрен на совещании председателя Правительства РФ Владимира Путина с руководством

Министерства энергетики. На заседании коллегии обсуждались итоги развития агропромышленного комплекса страны за последние три года и перспективы на 2012 год. В своём выступлении министр сельского хозяйства России Елена Скрынник отметила, что производство мяса в России с 2009 по 2011 год увеличилось на четверть и составило в прошлом году 11 млн тонн, производство молока стабилизировалось на уровне 32 млн тонн. В 2011 году собрано 94 млн тонн зерна. На поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета за последние три года было направлено 307 млрд

рублей. Производительность труда в сельском хозяйстве выросла на 15,6%.

Рост сельхозпроизводства составил 9,8%. В 2009-2011 годах экономия средств сельхозтоваропроизводителей за счёт поставок топлива по льготным ценам составила 27 млрд рублей. В то же время Челябинская область оказалась заложником ситуации 2009 года, когда цены на льготное топливо оказались выше рыночных, поэтому выборка его была лишь частичной.

При выделении льготного топлива в 2010 и 2011 годах объёмы рассчитывались исходя из фактической выборки в 2009 году, несмотря на неоднократные обращения губернатора области Михаила Юревича в федеральное правительство об увеличении лимитов. Так, в 2011 году в область было поставлено всего 22 тыс. тонн горючего по льготным ценам при потребности около 75 тыс. тонн.

На заседании коллегии минсельхоза 27 марта министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заверила Ивана Фёклина, что вопрос об обеспечении льготным топливом южноуральских аграриев будет обязательно поднят на совещании председателя Правительства России с руководителями Минэнерго РФ 28 марта. Елена Скрынник также поблагодарила ряд региональных руководителей АПК за эффективную работу в прошлом году. Благодарность получил также министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах