Примерное время чтения: 2 минуты
481

В Кургане осудили лидера шадринской преступной группировки

Курганская область, 4 февраля – АиФ-Челябинск. Курганский областной суд вынес приговор Станиславу Черепахе - одному из лидеров шадринской преступной группировки, державшей город в страхе на протяжении нескольких лет. Дело рассматривалось в особом порядке.

В списке совершенных Черепахой преступлений – организация банды, совершение убийств, покушения на убийство. Преступники решили установить контроль над пивоваренным заводом Шадринска и провести «передел» сфер влияния в преступной среде. Как установил суд, в феврале 1996 г. два шадринца создали банду для захвата предприятий и комплексов. В марте того же года Черепаха вступил в это сообщество и со временем стал одним из его руководителей. Всего в банду входило более десятка участников.

На счету Черепахи несколько жертв. В ноябре 1997 г. он в составе банды «устранил» шадринского коммерсанта, имевшего отношение к рынку спиртовой продукции, в декабре 1999 г. – участвовал в покушении на убийство другого лидера своей банды. В августе 2000 г. он с сообщниками подготавливал убийство бывшего директора Шадринского пивоваренного завода, которое бандитам удалось довести до конца в марте 2001 –го: директор названного предприятия, его жена и водитель были расстреляны из автомата на автотрассе «Екатеринбург – Курган».

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, группировку удалось разоблачить благодаря заключению досудебного соглашения о сотрудничестве с двумя ее участниками. Уголовное дело в отношении других участников банды выделено в отдельное производство, его расследование продолжается. А Черепаха после вступления приговора в силу отправится в колонию строго режима на 23 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах