Примерное время чтения: 2 минуты
214

Один из первых бюстов Ленина в России раскрасили в цвета украинского флага

Челябинск, 6 апреля - АиФ-Челябинск.

Неизвестные раскрасили памятник Ленину в сквере Алого Поля в желто-синие цвета украинского флага, по словам горожан, краска на голове вождя мирового пролетариата появилась утром 5 апреля.

«Утром часов в 8 прогуливалась там с собакой, когда увидела на темном памятнике яркие пятна. Признаться, не сразу поняла, что хулиганы раскрасили её именно в цвета флага», – рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» жительница областного центра Татьяна Пашнина.

 «В 10 часов от граждан поступила информация о том, что памятник Ленину на Алом Поле раскрашен в разные цвета. По данному факту проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению инцидента. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – прокомментировали случившееся в полиции.

Монумент до осквернения. Фото: Челябинское областное отделение КПРФ

Между тем с 11 часов сотрудники полиции закрыли голову памятника полиэтиленовым пакетом. Недалеко от постамента повесили табличку «Производятся работы по ремонту памятника», однако какие именно работы проводят силовики – до сих пор непонятно.

В администрации Челябинска сообщили, что памятник приведут в нормальный вид в течение дня. Очистка памятника от краски уже началась, рассказал начальник городского управления информационной политики Владимир Сафонов сайту Chelyabinsk.ru.

Отметим, что оскверненный монумент Ленину в Челябинске - один из старейших в России. Он возведен над библиотекой сочинений коммунистов (ныне не работающей) в 1936 году. 

Напомним, что совсем недавно на Южном Урале подожгли другой памятник вождю пролетариата. Молодой житель Миассе признался, что забросил на монумент покрышки от колес автомобилей и поджег их из-за конфликта с администрацией парка. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах