Примерное время чтения: 2 минуты
573

По факту конфликта на заводе в Верхнем Уфалее возбуждено уголовное дело

Челябинская область, 24 февраля — АиФ-Челябинск. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «хулиганство» по факту драки между представителями частных охранных предприятий на территории ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения.

Конфликт произошел в ночь на вторник, 24 февраля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. На место происшествия прибыли полицейские Верхнего Уфалея, а также ОМОНовцы из Челябинска. Кроме уголовного дела о хулиганстве стражи правопорядка также возбудили два дела об административном правонарушении.

Как заявил «АиФ-Челябинск» глава Верхнеуфалейского городского округа 
Павел Казаков инцидент на метзаводе, который находится на стадии банкротства, произошел из-за спора двух хозяйствующих субъектов — Уфалейского завода металлоизделий (УЗМИ), принадлежащего курганской АК «Корвет», и Уфалейского завода металлургического машиностроения (УЗММ) екатеринбургского бизнесмена Владимира Воронова. Вечером 22 февраля на территорию предприятия ворвались охранникы ООО «Ветеран», представляющие интересы конкурсного управляющего УЗММ Максима Лепина.

«Причин таких действий в телефонном разговоре сам Лепин назвал несколько, но самое главное — долг УЗМИ перед УЗММ за аренду, это подтверждается решением суда. Как заверил Лепин, такие действия с его стороны направлены на то, чтобы добиться перехода предприятия к эффективному собственнику с сохранением и увеличением рабочих мест», — отметил Казаков.

По славам главы Верхнего Уфалея, 22 и 23 февраля чиновники обсудили с силовиками положение на метзаводе. О конфликте были извещены первый заместитель губернатора Сергей Комяков и вице-губернатор Руслан Гаттаров. Кроме того, генеральный директор ООО «УЗМИ» Олег Корюков даже высказал готовность к мирным переговорам с конкурсным управляющим УЗММ. Однако в ночь с 23 на 24 февраля на территории предприятия произошел новый инцидент. Теперь уже сотрудники охранного предприятия из Екатеринбурга «Медведь» приехали на территорию завода. Завязалась драка между ними и сотрудниками ООО «Ветеран», взявших контроль над территорией метзавода 22 февраля. В результате несколько охранников попали в больницу.

В свою очередь прибывший на место «рейдерского захвата» Воронов сообщил, что сотрудники ЧОПа открыли по нему и его охранникам огонь из здания заводоуправления. В результате были ранены три человека. Кроме того, представили УЗММ утверждают, что курганские противники пустили слезоточивый газ. В том, что действительно произошло на заводе-банкроте в Верхнем Уфалее, сейчас разбираются стражи правопорядка.

Напомним, что две недели назад рейдеры ворвались на обанкротившийся челябинский завод, производящий колеса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах