Примерное время чтения: 2 минуты
167

Бывший начальник колонии, в которой бунтовали заключенные, пойдет под суд

Челябинская область, 6 декабря – АиФ-Челябинск. Расследование уголовного дела бывшего начальника исправительной колонии №6 в Копейске Дениса Механова завершено, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Следствие установило, что бывший начальник колонии вынуждал заключенных и их родственников жертвовать исправительному учреждению деньги, стройматериалы и бытовую технику под видом оказания благотворительной помощи.

Дневальным и старшинам отрядов осужденных обвиняемый угрожал штрафным изолятором в случае отказа от сбора средств. В обмен на пожертвования осужденным обещали свидания с родственниками, облегчение условий содержания или вовсе помощь в условно-досрочном освобождении.

Под контролем дневального заключенные звонили по таксофону родным и просили у них перевести деньги (от 2 до 100 тысяч рублей) или купить определенный товар для благоустройства колонии.

Предварительное следствие признало потерпевшими 13 осужденных и их родственников, которые потеряли в суме более 300 тысяч рублей.

По утверждению следствия, именно незаконные действия начальника колонии спровоцировали осужденных на участие в массовых беспорядках в исправительной колонии 24 и 25 ноября 2012 г.

Кроме того, при обысках в ИК-6 обнаружили более 40 ножей, сабель и кинжалов, изготовленных кустарным способом. Честь этих предметов экспертиз признала холодным оружием. В то же время, лицензии на изготовление такого рода оружия у ИК-6 не было.

Уголовное дело Дениса Механова передано в суд. Он обвиняется в  в злоупотреблении должностными полномочиями, связанном с незаконным получением денежных средств у осужденных и их родственников, а также в незаконном изготовлении холодного оружия (ч. 3 ст. 285 и ч. 4 ст. 223 УК РФ).

Напомним, Денис Механов официально отстранен от должности руководителя исправительной колонии после беспорядков 24 ноября в ИК строго режима №6 в Копейске. Тогда несколько сотен заключенных потребовали ослабления режима и освобождения сокамерника из штрафного изолятора. Уголовники захватили вышку, на которой вывесили простыни с лозунгами. Позже к акции подключились родственники бастующих заключенных. Заключенные также заявили, что некоторые сотрудники колонии вымогают у них деньги и издеваются над осужденными.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах