Примерное время чтения: 2 минуты
355

Сотрудники ФСБ и полиции провели обыски МУП «Челябметротрансстрой»

Челябинск, 19 ноября – АиФ-Челябинск. Сотрудники ФСБ по Челябинской области совместно с полицейскими провели комплекс следственных мероприятий по факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета области на поставку оборудования для строительных площадок Челябинского метрополитена, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

Как выяснилось, в 2007 году между МУП «Челябметротрансстрой» и ООО «Энергомаш» был заключен муниципальный контракт на сумму 182 млн рублей.

Как стало известно следствию, закупка оборудования, осуществлялась у производителей при отсутствии проектной документации с использованием фирм-однодневок, со счетов которых в дальнейшем денежные средства переводились на счета физических лиц и обналичивались. В результате мошенничества стоимость приобретенного оборудования была значительно завышена.

Поставленное по контракту оборудование с 2008 года не монтировалось на строительных площадках и не эксплуатировалось. Гарантийные обязательства производителей истекли по срокам.

Денежные средства, предусмотренные муниципальным контрактом, были перечислены МУП «Челябметротрансстрой» на счет ООО «Энергомаш» в полном объёме. В результате бюджет Челябинской области понес существенный экономический ущерб.

Уголовное дело в отношении МУП «Челябметротрансстрой» и ООО «Энергомаш»  возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что Счетной палатой Российской Федерации по результатам февральской проверки Челябинской области были высказаны серьезные претензии по строительству метрополитена на Южном Урале.

Напомним, что 14 ноября, сотрудники УМВД Челябинска в рамках возбужденного дела о хищении средств изъяли в офисах ОАО «Челябметрострой», которое является генеральным подрядчиком строительства челябинского метрополитена, ряд документов. Обыски прошли вскоре после того, как министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области опубликовало сообщение о продаже 70,6% акций ОАО «Челябметрострой». Пакет акций оценен в 65 млн рублей. Аукцион назначен на 30 декабря 2013 года. Кроме того, выйти из состава компании намерен и комитет по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска, который владеет 4,1% акций. Аукцион пройдет уже 11 декабря.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах