Примерное время чтения: 3 минуты
129

В Магнитогорске из-за паводка пострадали более 500 домов

Челябинск, 15 апреля – АиФ-Челябинск. Всего по данным МЧС, пострадали около 500 садовых участков. Большинство владельцев могут до сих пор не знать о происшествии, так как многие приезжают на участок только в мае.

А в Аше режим ЧС наоборот отменили. Три дня назад уровень воды в реке Сим стал быстро подниматься. Дома в частном секторе города оказались подтоплены. Однако экстренные службы быстро откачали воду из подвалов и гаражей.«Большая вода» пришла и в дома жителей поселка Новое поле в Сосновском районе. Там за два часа 7 апреля уровень воды в реке поднялся на целый метр. Причиной стало быстрое таяние снега и неисправная ливневая канализация.

Нажмите на картинку для увеличения

Как заявил вице-губернатор Игорь Мурог, на Южном Урале завершился первый этап паводка. Теперь надо готовиться ко второй волне. И здесь будут большего всего страдать горнозаводские районы области. В конце апреля - начале мая начинает таять снег в горах, и паводок приходит в горные районы. 

Нажмите на картинку для увеличения

Отметим, что готовиться к сезону половодья в регионе начали еще в феврале. Тогда была создана памятка для южноуральцев, о том, как уберечь себя и свой дом от паводка. По прогнозам регионального МЧС, в зоне подтопления в этом сезоне могут оказаться 872 дома, около 2 тысяч человек могут подвергнуться  опасности.

Но вот «большая вода» ушла, дома устояли, хотя с некоторыми повреждениями. Теперь нужно проверить состояние, в котором находится жилье. Делать это лучше при помощи специалистов. Но кое-что можно и самим.

- Аккуратно обследуйте дом и посмотрите, нет ли серьезных повреждений в стенах, крыше и полах.

- При осмотре используйте электрический свет (фонарик), спички опасны из-за угрозы присутствия в воздухе бытового газа.

- Не трогайте оголенные, порванные или обвисшие провода

- Не употребляйте в пищу те продукты, которые находились в воде

- Не используйте воду из колодцев до их полного очищения

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах