Примерное время чтения: 2 минуты
160

На Южном Урале ликвидирована экстремистская организация «Духовно-Родовая Держава Русь»

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Челябинск, 8 ноября – АиФ-Челябинск.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, полицейские провели обыски в квартирах четверых фигурантов уголовного дела – участников экстремистской организации «Духовно-Родовая Держава Русь» (ДРДР). Ранее в отношении южноуральцев было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации».

Активисты организовали на Южном Урале региональное «представительство». Стоит отметить, что деятельность ДРДР была запрещена решением Московского областного суда в апреле 2011 года.

В ведомстве также сообщают, что региональная ячейка экстремистской организации была выстроена по иерархическому принципу. Предводителя, 63-летнего пенсионера, участники называли «Глава Круга Вершителей – Духовнаго Совета Духовно-Родовой Державы Русь, генерал-полковник Световита» и «сын князя».

В результате обыска у фигурантов дела было изъято более двух тысяч единиц печатной продукции, около 300 листовок, аудио- и видеозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Кроме этого, у одного из участников ДРДР, 44-летнего южноуральца, было изъято незарегистрированное ружье. Другой подозреваемый попытался оказать сопротивление сотрудникам полиции. Теперь 45-летний мужчина привлечен еще и к административной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах