Челябинская область, 22 мая - АиФ-Челябинск. Врачи говорят о сальмонеллёзе. Причём, вероятно, виновник тот же, что и в прошлый раз, когда вспышка этого опасного заболевания возникла опять же из-за пирожных.
Без моек и саннорм
Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семёнов заявил, что речь идёт об ИП Глуховой, которое, по предварительным данным, раньше называлось «ИП Поляковой». В январе прошлого года эклерами этого предприятия отравилось 80 человек. Уже состоялся суд по первому случаю, который обязал хозяйку, Дану Полякову, выплатить пострадавшим компенсацию. И вот новое отравление, хотя по прежнему делу ещё не рассмотрены все заявления. Продукция, более 70 кг, уже изъята из продажи. Установлено, что на сей раз профитроли были приобретены, главным образом, на Колхозном рынке.
В прошлом году причиной отравления стало нарушение санитарных норм. На предприятии не хватало холодильного оборудования, готовая продукция хранилась вместе с сырьём, не было моек, а ведь сальмонелла живёт на скорлупе яиц.
Достаточно сменить имя?
Сейчас два человека находятся в реанимации, причём врачи не исключают, что будут ещё пострадавшие, ведь инкубационный период сальмонеллёза составляет от 6 часов до 3 суток.
Прокурор области Александр Войтович уже инициировал проверку по факту массового отравления пирожными. Интересно, что поначалу представителей Роспотребнадзора в цех не пустили, пришлось вызывать полицию.
Все задаются вопросом: как получилось, что уже провинившейся предпринимательнице, чьё дело ещё только разбирается в суде, понадобилось всего лишь сменить название, чтобы продолжить деятельность? Что послужило причиной очередной вспышки заболевания, только предстоит выяснить.
Некоторые предлагают проверить и поставщиков яиц. Не секрет, что кондитеры зачастую используют для производства крема битые яйца, которые абсолютно не защищены от сальмонеллы. Есть вопросы и к торговым точкам, которые, бывает, пренебрегают правилами хранения изделий с белковым кремом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть