Примерное время чтения: 5 минут
215

Мертвая хватка. Почему кусать южноуральцев стали больше?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ-Челябинск» 15/05/2013
Фото Александра ФИРСОВА

Челябинская область, 15 мая - АиФ-Челябинск. Судмедэксперты насчитали на теле пострадавшей 40 ран, она погибла от острой потери крови и травматического шока. Сразу же после трагедии люди на форумах стали обсуждать: может, женщина умерла от инфаркта, и собака тут как бы ни при чём… Хозяину бойцовой собаки предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст.109 УК РФ). В суде, который проходит сейчас в Трёхгорном, владелец бульмастифа виновным себя не признаёт.

Обсуждение громкого дела (у женщины осталось шестеро детей!) показало: примирить тех, кто имеет собаку, и тех, кого хоть однажды она кусала, практически невозможно. Почему собаки так часто нападают на людей? Кто виноват в этих происшествиях - владельцы животных или пострадавшие? И почему собачники чаще отрицают свою вину?

Источник опасности

Российская кинологическая федерация ввела обязательный курс дрессировки для заводчиков породистых собак, иначе лицензию на разведение у них не получить. Однако за прохождением этой дрессировки необходимо следить, считают челябинские зооозащитники.

Омбудсмены тоже замолвили своё слово: после того как в Москве гулявший без намордника стаффордширский терьер напал на трёхлетнего ребёнка, Павел Астахов заявил, что служебных, бойцовых и охотничьих собак нужно приравнять к источнику повышенной опасности и ввести уголовную ответственность для хозяина собаки, если потерпевший от нападения пса получил увечья средней тяжести и тяжёлые.

- Стольких трагедий не было бы, будь в городе специальные места для выгула собак, - рассуждают челябинские зоозащитники. - Те, что сейчас есть в городе, не пригодны для использования. Ведь мало их определить - за ними нужно ещё ухаживать. Сейчас редкий собачник поведёт своего пса на эти спецплощадки: территория в таком состоянии, что собака может заразиться от других побывавших там до неё сородичей. Так что собаководы выгуливают питомцев и на тротуарах, и на детских площадках.

Как Маугли

По статистике, чаще нападают на людей именно домашние животные, а не бродячие, бездомные. Уличные дворняги, как правило, кидаются только на того, кто помешал «собачьей свадьбе». Потому, если вы видите стаю собак, лучше перейти на другую сторону улицы.

Ни в коем случае нельзя убегать, если на вас несётся агрессивно настроенная собака! Любой пёс чувствует страх, его запах, когда выделяется адреналин. Нужно издать громкий неожиданный звук - закричать, зарычать, громко хлопнуть в ладоши. Именно хлопком по манежу, к примеру, управляют хищниками дрессировщики на арене.

Но если собака всё же вцепилась, ни в коем случае нельзя пытаться разжать её челюсти руками. Она вцепится куда-нибудь ещё. Очень чувствительное место у животных - нос. Помните Маугли, как он схватил за нос шакала? Такой же метод, болевой, используют погонщики диких быков, когда крутят вставленные в носы животных кольца. Можно стукнуть чем-то тяжёлым в район ноздрей - собака раскроет челюсти. Лучший способ заставить её сделать это -

поднять за задние лапы как можно выше, чтобы добиться давления на грудную клетку. От удушья агрессивное животное вынуждено будет расцепить зубы, ведь ему станет трудно дышать.

Смертельная хроника

Март 2011 года.  Жительница Троицка погибла от зубов бродячих псов. Одежда жертвы валялась неподалеку, разодранная в клочья. На теле были многочисленные следы собачьих укусов, отсутствовала часть кости правой ноги. На теле погибшей насчитали более 500 следов укусов собак. Следователи уточнили, что женщина была пьяной и после ссоры сожителем поздно возвращалась домой. Утром тело обнаружили прохожие. Смерть наступила от травматического шока и большой кровопотери.

Январь 2012 года. В Аше беспризорная бешеная собака покусала 19 человек.

Март 2012 года. В п. Исаково в частном доме две овчарки загрызли насмерть восьмилетнего мальчика, когда он решил помочь своей маме вынести мусор. Собаки выбрались из вольера.

Июнь 2012 года. Суд города Златоуста взыскал 30 тысяч рублей с владельца кавказской овчарки, которая зимой покусала женщину. Овчарка была без намордника и без поводка. Женщина перенесла 2 операции, 18 дней пролежала в больнице.

Июль 2012 года. Трехгорный городской суд взыскал с владельцев собаки моральный вред в пользу покусанной молодой женщины в сумме 2,5 тыс. рублей. Назначенная судом экспертиза установила, что телесные повреждения, причиненные пострадавшей, не повлекли за собой сильного вреда здоровью.

Август 2012 года. Челябинск. Трехлетнюю девочку накануне дня рождения покусал пёс. Суд вынес решение о компенсации морального вреда 60 тысяч, а также возместит матери пострадавшей расходы в 1789 рублей.

Героическая хроника

Февраль 2013 года. В Магнитогорске ночью собака спасла от гибели на пожаре 24-летнюю девушку и ее 53-летнюю мать: верная овчарка громким лаем разбудила спящих женщин и те ждали пожарных у окна.

Декабрь 2012 года. Челябинск, ЧМЗ. Хозяйка двух маленьких собак умерла от сердечного приступа в магазине. Собаки Тишка и Яна неделю сидели у входа.

Декабрь 2012 года.  В поселке Смолино умер пожилой мужчина. Похоронили его чужие люди. А вот собака оказалась на улице, она сидела у ворот дома и ждала хозяина. Компанию собаке составили две серых кошки: одна пожилая, другая молодая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах