Примерное время чтения: 2 минуты
330

В Челябинской области зарегистрированы первые жертвы «свиного гриппа»

Челябинская область, 30 января — АиФ-Челябинск. Эпидемиологи выявили в Челябинской области первые случаи заболевания, обусловленные вирусом гриппа А (H3N2), именуемым «свиным гриппом».

Между тем, ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе сохраняется неэпидемической, сообщил АиФ-Челябинск главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов. За четвертую неделю 2014 года в регионе было зарегистрировано 22 тысячи 77 случаев ОРВИ, в том числе шесть случаев гриппа. Это выше уровня предыдущей недели на 20,5%. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам. Увеличение количества заболевших ОРВИ и гриппом также отмечается и в Челябинске.

«По данным лабораторных исследований подъем заболеваемости обусловлен преимущественной циркуляцией  риновирусов, вирусов парагриппа, аденовирусной инфекции, однако на последней неделе выявлены случаи заболевания, обусловленные вирусом гриппа А (H3N2)», — отметил Семенов.

Читайте также: Где в Челябинске можно бесплатно пройти МРТ? →

Эпидемиологи советуют южноуральцам избегать мест скопления населения: магазины и общественный транспорт, одеваться по погоде, чаще мыть руки, употреблять в пищу витамины, а также не отправлять в детсады и школы детей с признаками заболевания.

Напомним, медики еще в октябре предупреждали, что в феврале на Южном Урале может начаться эпидемия гриппа.

Так, зимой 2013 года эпидемия продолжалась 8 недель - с конца января до середины марта. Гриппом и ОРВИ переболело более 320 тысяч жителей Челябинской области. Из-за этого были закрыты все школы в девяти муниципальных образованиях области и еще в 30 муниципальных образованиях был частично приостановлен учебный процесс.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах