Примерное время чтения: 2 минуты
258

На Южном Урале отмечен рост заболеваемости ОРВИ. Выявлен гонконгский грипп

Челябинская область, 18 ноября — АиФ-Челябинск. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в Челябинской области, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Превышение эпидпорогов отмечается в 13 муниципальных образованиях. Только за последнюю неделю зарегистрировано свыше 21 тысячи случаев ОРВИ, что выше уровня предудущей недели на 42%. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, преимущественно среди школьников, а также среди детей до 2 лет – на 30,8%.

«По данным лабораторных исследований, сезонный подъем заболеваемости, регистрируемый в области с настоящее время, в большей части имеет «негриппозую» этиологию и обусловлен циркуляцией преимущественно вирусов парагриппа, риновирусов и РС-вирусов. Однако на прошедшей неделе был выявлен случай так называемого «гонконгского гриппа» А(Н3N2)», — отметила замруководителя Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Отметим, что иммунизация населения за счет личных средств и средств предприятий продолжается. Медики призывают граждан срочно вакцинироваться.

Справка:
Эпидемия «гонконгского гриппа» началась в Гонконге в 1968 году. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. В США число погибших от этой пандемии составило 33 тысячи 800 человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах