Примерное время чтения: 1 минута
337

Житель Челябинска умер от пневмонии, вызванной гриппом

Челябинская область, 19 февраля — АиФ-Челябинск. 40-летний житель Челябинска скончался от пневмонии, вызванной гриппом, рассказала АиФ-Челябинск зам главного государственного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина.

Это был первый летальный случай от пневмонии на Южном Урале. Медики отмечают, что погибший мужчина не был привит против гриппа. Между тем, в регионе уже зарегистрированы случаи заболеваемости так называемым «свиным» гриппом — вирусом гриппа А (H1N1)/pdm2009 и А (H3N2).

За прошедшую неделю в Челябинской области зарегистрировано 25,9 тысяч случая ОРВИ, в том числе 11 случаев гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 18,7%. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам. Однако эпидемиологи утверждают, что ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается как неэпидемическая.

И все же медики при появлении первых признаков заболевания рекомендуют южноуральцам не выходить на работу, не отпускать детей в школу и немедленно обращаться за медицинском помощью, вызывая врача на дом. Следует по возможности избегать мест скопления населения: магазины, развлекательные центы, общественный транспорт, чаще мыть руки и есть витамины.

Напомним, ранее эпидемиологи предупреждали, что эпидемия гриппа в Челябинской области наступит в феврале 2014 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах